Foto do(a) deputado(a) FRANCISCO ARAÚJO PSD-RR

FRANCISCO ARAÚJO

Biografia
  • Profissões: Garimpeiro; Delegado de polícia; Escrivão; Escriturário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, RR, PSL, Dt. Posse: 12/05/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em 12 de maio de 2011. COMUNICADO DA SGM, de 13/12/2012, informa o afastamento do exercício do mandato em 13 de dezembro de 2012 e observa que o Ato da Mesa 55/2012 retorna o Deputado à condição de suplente por decisão do TSE.

Filiações Partidárias:

PSD, 2011

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSD, 10/4/2012-13/12/2012.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 07/06/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 08/07/2011 - 31/01/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 18/05/2011 - 31/01/2012, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 07/03/2012 - 13/12/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 14/03/2012 - 13/12/2012, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 14/03/2012 - 13/12/2012,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: 1º Vice-Presidente, 11/04/2012 - 13/12/2012, PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Titular, 13/03/2012 - 13/12/2012, PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Titular, 04/04/2012 - 13/12/2012, PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Titular, 09/04/2012 - 13/12/2012.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Escriturário, Agrobanco, Arapoema, TO, 1986-1986; Garimpeiro, Autônomo, Alta Floresta, MT, 1987-1991; Cobrador e Fiscal de ônibus, Viação Riacho Grande, São Bernardo do Campo, SP, 1992-1993; Escrivão de Polícia Civil, Diadema, SP, 1994-2003; Delegado de Polícia Civil, Boa Vista, RR, 2004-2006 e 2009; Advogado, Boa Vista, RR, 2007-2009..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação dos Delegados de Polícia do Estado de Roraima, Boa Vista, RR, 2004-2006..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Universidade Bandeirante, São Paulo, SP, 1998-2002..