Foto do(a) deputado(a) MARINA SANTANNA PT-GO

MARINA SANTANNA

Biografia
  • Profissões: Advogada

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, GO, PT, Dt. Posse: 02/03/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 02 de março de 2011. Afastou-se em 24 de outubro de 2011. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 31 de outubro de 2011. Afastou-se em 21 de novembro de 2011. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 28 de novembro de 2011. Afastou-se em 26 de novembro de 2012. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 12 de dezembro de 2012. Afastou-se em 04 de fevereiro de 2013. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 7 de fevereiro de 2013. Afastou-se em 26 de novembro de 2013. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 3 de dezembro de 2013. Afastou-se em 30 de dezembro de 2013. .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2011 - 24/10/2011, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 03/03/2011 - 24/10/2011, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/11/2011 - 21/11/2011, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 03/11/2011 - 21/11/2011, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 29/11/2011 - 31/01/2012, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 29/11/2011 - 31/01/2012, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 07/03/2012 - 26/11/2012, 12/12/2012 - 04/02/2013, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 05/03/2013 - 26/11/2013, 03/12/2013 - 30/12/2013, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 03/03/2011 - 24/10/2011, 03/11/2011 - 21/11/2011, 29/11/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 26/11/2012, 12/12/2012 - 04/02/2013, 05/03/2013 - 26/11/2013, 03/12/2013 - 30/12/2013,
COMISSÃO ESPECIAL:
POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Suplente, 28/03/2011 - 06/04/2011, PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Suplente, 29/08/2011 - 24/10/2011, 08/11/2011 - 21/11/2011, 29/11/2011 - 26/11/2012, PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Suplente, 08/08/2013 - 26/11/2013, PEC 209/12 - RECURSO ESPECIAL NO ÂMBITO DO STJ: Titular, 28/05/2013 - 26/11/2013,
COMISSÃO EXTERNA:
LUTA DOS INDÍGENAS: Titular, 01/11/2012 - 26/11/2012, TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 08/11/2013 - 26/11/2013,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO INFANTIL: Titular, 25/09/2013 - 26/11/2013.