CARMEN ZANOTTO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) CARMEN ZANOTTO CIDADANIA-SC
  • Nome Civil: CARMEN EMÍLIA BONFÁ ZANOTTO
  • Nascimento: 06/10/1962
  • Naturalidade: Lages , SC
  • Profissões: Enfermeira
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, SC, PPS, Dt. Posse: 02/03/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, SC, PPS, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, SC, PPS, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2011-2015, de 2 de março a 25 de outubro 2011, de 27 de outubro de 2011 a 27 de novembro de 2012, de 30 de novembro de 2012 a 22 de outubro de 2013 e de 10 de dezembro de 2013 a 4 de abril de 2014.

Filiações Partidárias:

CIDADANIA, 2019

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PV, PPS, 21/3/2012-29/3/2012, 3/5/2012-27/11/2012, 3/12/2012 - 1/2/2013; Vice-Líder, PPS, 16/4/2013-22/10/2013, 10/12/2013-4/4/2014, 11/2/2015-21/2/2018; Vice-LíderGoverno no CN, 21/11/2016 - 31/01/2019; Vice-Líder, PPS, 17/04/2018 - 31/01/2019; 1º Vice-Líder, CIDADANIA, 29/05/2019 - 29/05/2019; Vice-Líder, CIDADANIA, 26/06/2019 - 26/06/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

PROCURADORIA PARLAMENTAR:
PROCURADORIA DA MULHER: 3ª Procuradora Adjunta, 10/04/2019 - , Titular, 10/04/2019 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: 3º Vice-Presidente, 27/03/2019 - , Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 08/05/2019 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 17/06/2019 - , Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 11/03/2019 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 20/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3515/15 - SUPERENDIVIDAMENTO DO CONSUMIDOR: Titular, 03/09/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

SECRETARIA:
COORDENADORIA DOS DIREITOS DA MULHER: 2ª Coordenadora Adjunta, 11/03/2015 - 29/03/2017, Titular, 11/03/2015 - 29/03/2017,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: 3º Vice-Presidente, 19/03/2015 - 02/05/2016, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: 3º Vice-Presidente, 18/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 03/03/2015 - 06/08/2015, Comissão de Educação - CE: Suplente, 02/05/2016 - 08/06/2016, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 02/05/2016 - 22/09/2016, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, 23/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 23/03/2017 - 23/08/2017, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 04/04/2018 - 31/01/2019, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 02/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 23/08/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 01/11/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Presidente, 30/08/2016 - 31/01/2019, PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Relator, 26/08/2015 - 31/01/2019, Suplente, 17/08/2015 - 18/08/2015, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 11/08/2016 - 25/10/2016, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 09/02/2017 - 12/04/2017, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Suplente, 24/03/2017 - 31/01/2019, PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Suplente, 29/03/2017 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 24/04/2017 - 25/04/2017, PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Suplente, 18/05/2017 - 31/01/2019, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Suplente, 27/06/2017 - 31/01/2019, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Suplente, 25/04/2018 - 31/01/2019, PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Titular, 24/03/2015 - 31/01/2019, PEC 011/15 - TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO: Titular, 29/06/2015 - 22/03/2016, PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Titular, 18/08/2015 - 31/01/2019, PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Titular, 31/08/2015 - 14/09/2016, PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 16/03/2016 - 22/03/2016, CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Titular, 11/07/2016 - 31/01/2019, PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Titular, 23/08/2016 - 31/01/2019, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Titular, 13/12/2016 - 14/12/2017, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Titular, 14/06/2017 - 17/08/2017, PEC 302/17 - VEDA EXTINÇÃO DE TRIBUNAIS DE CONTAS: Titular, 17/08/2017 - 31/01/2019, PEC 383/17 - SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL: Titular, 16/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
SITUAÇÃO DE EMERGÊNCIA EM XANXERÊ/SC: Titular, 27/04/2015 - 31/01/2019, ACOMPANHAMENTO DAS AÇÕES SOBRE O ZIKA VÍRUS: Titular, 16/02/2016 - 31/01/2019, ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 08/06/2016 - 31/01/2019, SITUAÇÃO DE EMERGÊNCIA DO MUNICÍPIO DE TUBARÃO/SC: Titular, 19/10/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 11/08/2015 - 26/08/2015, CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 19/03/2015 - 05/08/2015,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 08/11/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 27/11/2012, 03/12/2012 - 02/02/2013, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 18/04/2013 - 22/10/2013, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 11/03/2011 - 25/10/2011, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 08/11/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 27/11/2012, 03/12/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 22/10/2013, 17/12/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 04/04/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
BEBIDAS ALCOÓLICAS: Suplente, 24/06/2011 - 25/10/2011, 01/11/2011 - 27/03/2012, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Suplente, 08/05/2012 - 27/11/2012, 03/12/2012 - 22/10/2013, PL 7197/02 - MEDIDAS SÓCIO-EDUCATIVAS A INFRATORES: Suplente, 12/06/2013 - 22/10/2013, PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Suplente, 13/03/2014 - 04/04/2014, PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Titular, 08/06/2011 - 25/10/2011, PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Titular, 17/08/2011 - 25/10/2011, PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Titular, 29/08/2011 - 25/10/2011, PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Titular, 01/11/2011 - 27/11/2012, PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Titular, 01/11/2011 - 27/11/2012, PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Titular, 01/11/2011 - 15/12/2011, PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Titular, 13/02/2012 - 05/06/2012, PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Titular, 18/12/2012 - 06/08/2013, FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: Titular, 26/03/2013 - 22/10/2013, PEC 090/11 - TRANSPORTE COMO DIREITO SOCIAL: Titular, 28/08/2013 - 22/10/2013,
COMISSÃO EXTERNA:
INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA EM SÃO PAULO: Titular, 26/03/2013 - 02/04/2013,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Suplente, 12/04/2012 - 27/11/2012, CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Suplente, 06/11/2012 - 27/11/2012, 03/12/2012 - 22/10/2013, CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Suplente, 03/12/2012 - 22/10/2013, 11/12/2013 - 04/04/2014, Titular, 29/03/2012 - 12/04/2012, CPI - TRABALHO INFANTIL: Titular, 25/09/2013 - 22/10/2013.


Mandatos Externos:

Vereador(a), Lages , SC, Partido: PDT, Período: 2001 a 2004.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Enfermeira e Diretora de Enfermagem, Hospital Nossa Senhora dos Prazeres, Lages , SC, 1986 - 1992; Enfermeira e Diretora Administrativa, Hospital Geral e Maternidade Tereza Ramos , 1992 - 1993; Secretária Municipal de Saúde, Lages , SC, 1993 - 1999; Secretária Adjunta, e Secretária de Estado de Saúde , SC, 2003 - 2010.