DELEGADO WALDIR

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DELEGADO WALDIR PSL-GO
  • Nome Civil: WALDIR SOARES DE OLIVEIRA
  • Nascimento: 28/11/1962
  • Naturalidade: Jacarezinho , PR
  • Profissões: Delegado de polícia
  • Filiação: José Inácio de Oliveira e Terezinha Soares
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, GO, PSDB, Dt. Posse: 01/03/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, GO, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, GO, PSL, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 1º de fevereiro de 2011, e afastado em virtude de nova totalização dos votos pelo TRE, a partir de 12 de julho de 2011.

Filiações Partidárias:

PR, 2016 - 2018; PSL, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PR, PROS, 16/4/2016-16/4/2016; Vice-Líder, PR, 31/5/2016-1/6/2016, 8/2/2017-12/9/2017.; Vice-Líder, PSL, 30/10/2018 - 13/12/2018; Líder, PSL, 13/12/2018 - 31/01/2019; Líder, PSL, 01/02/2019 - ; Vice-Líder, Bloco PP, MDB, PTB, 05/02/2019 - 26/03/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 12/03/2019 - 09/04/2019, 10/04/2019 - 15/04/2019, 16/04/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Suplente, 04/07/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
CRISE NA FRONTEIRA DA VENEZUELA COM O BRASIL: Titular, 26/03/2019 - ,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 08/05/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Educação - CE: Suplente, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 02/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 10/07/2017, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: 2º Vice-Presidente, 25/03/2015 - 18/03/2016, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 24/03/2015 - 25/03/2015, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Suplente, 08/04/2015 - 19/08/2015, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Suplente, 05/04/2016 - 31/01/2019, PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: Suplente, 17/05/2016 - 31/01/2019, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 09/02/2017 - 08/03/2017, REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 22/02/2017 - 31/01/2019, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 21/06/2018 - 31/01/2019, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 20/03/2015 - 24/03/2015, LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 24/03/2015 - 30/11/2016, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 25/03/2015 - 31/01/2019, CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Titular, 30/03/2015 - 31/01/2019, UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Titular, 13/10/2015 - 31/01/2019, PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Titular, 10/11/2015 - 31/01/2019, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 07/07/2016 - 25/07/2016,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Suplente, 26/02/2015 - 22/10/2015, CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 25/03/2015 - 05/08/2015,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 01/03/2011 - 12/07/2011, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 01/03/2011 - 12/07/2011,
COMISSÃO ESPECIAL:
POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Titular, 28/03/2011 - 12/07/2011, SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 28/06/2011 - 12/07/2011.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor , Planaltina de Goiás ; Diretor, Cadeia em Porangatu ; Diretor, Presídio de Luziânia ; Delegado de Polícia, Polícia Civil do Estado de Goiás, Goiânia , GO, 2000 - 2011.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro da Diretoria, Sindicato dos Delegados de Polícia de Goiás, Goiânia , GO, 2005 - 2011; Membro da Diretoria, Sindicato dos Delegados de Polícia de Goiás, Goiânia, GO, 2005-2011..

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Direito, Pontifícia Universidade Católica do Paraná, PR, Curitiba , 1989 - 1994.