FERNANDO JORDÃO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) FERNANDO JORDÃO MDB-RJ
  • Nome Civil: FERNANDO ANTÔNIO CECILIANO JORDÃO
  • Nascimento: 23/06/1952
  • Naturalidade: Rio de Janeiro , RJ
  • Profissões: Engenheiro; Comerciário; Empresário
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, RJ, PMDB, Dt. Posse: 21/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, RJ, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 21 de fevereiro de 2011. Afastou-se em 22 de fevereiro de 2011. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 1º de março de 2011. Afastou-se em 18 de junho de 2012. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 25 de outubro de 2012. Afastou-se em 31 de outubro de 2012. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 7 de novembro de 2012. Afastou-se em 4 de abril de 2014. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 6 de janeiro de 2015.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o mandato de Prefeito de Angra dos Reis em 1 de janeiro de 2017.

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PMDB/PEN, 16/4/2016-20/4/2016..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/05/2016 - 31/12/2016, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/05/2016 - 31/12/2016,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 18/03/2015 - 31/12/2016, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Suplente, 24/09/2015 - 31/12/2016, PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Suplente, 06/07/2016 - 31/12/2016, PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Titular, 09/04/2015 - 31/12/2016, FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 18/06/2015 - 31/12/2016, PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Titular, 07/07/2015 - 31/12/2016, PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Titular, 21/10/2015 - 31/12/2016,
COMISSÃO EXTERNA:
CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/11/2016 - 31/12/2016, PREVENÇÃO DE DESASTRES E AUXÍLIO ÀS VÍTIMAS NO RJ: Titular, 30/11/2016 - 31/12/2016,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Suplente, 22/03/2016 - 10/08/2016, CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Titular, 06/08/2015 - 02/02/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 03/03/2011 - 31/01/2012, 12/03/2012 - 18/06/2012, 20/11/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 04/04/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 18/06/2012, 13/11/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 04/04/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Suplente, 18/03/2011 - 06/12/2011, Titular, 10/03/2011 - 18/03/2011, PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Titular, 02/05/2012 - 18/06/2012,
COMISSÃO EXTERNA:
DESASTRES NA REGIÃO SERRANA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 27/03/2013 - 10/12/2013.


Mandatos Externos:

Prefeito(a) , RJ, Partido: PDT, Período: 2001 a 2004; Prefeito(a) , RJ, Partido: PMDB, Período: 2005 a 2008.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Comodoro, Iate Clube Aquidabã, Angra dos Reis, RJ, 1987-1990.; Secretário Executivo, Conselho de Desenvolvimento Sustentável da Baía da Ilha Grande, Angra dos Reis, RJ, 2009..

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Elétrica, Universidade Santa Úrsula, Rio de Janeiro, RJ..