RONALDO NOGUEIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) RONALDO NOGUEIRA PTB-RS
  • Nome Civil: RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA
  • Nascimento: 25/04/1966
  • Naturalidade: Carazinho , RS
  • Profissões: Administrador
  • Filiação: Miguel Bueno de Oliveira e Cecilia Nogueira de Oliveira
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, RS, PTB, Dt. Posse: 16/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, RS, PTB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Ministro de Estado do Trabalho e Emprego, a partir de 12 de maio de 2016; Reassumiu o mandato em 26/4/2017. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Ministro de Estado do Trabalho e Emprego, a partir de 27 de abril de 2017. Reassumiu em 2 de agosto de 2017. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Ministro de Estado do Trabalho, a partir de 3 de agosto de 2017. Reassumiu em 20 de outubro de 2017. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Ministro de Estado do Trabalho, a partir de 31 de outubro de 2017. Reassumiu em 29 de dezembro de 2017.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, de 16 de fevereiro de 2011 a 26 de novembro de 2013 e de 4 de dezembro de 2013 a 19 de março de 2014.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PTB, 10/4/2013-26/11/2013, 11/2/2014-19/3/2014; Vice-Líder, Bloco PMDB, PP, PTB, PSC, PHS, PEN, 10/3/2015-; Vice-Líder, Bloco PMDB, PP, PTB, PSC, PHS, PEN, 18/3/2015-24/3/2015-14/4/2015; Vice-Líder, Bloco PMDB, PP, PTB, PSC, PHS, PEN, 15/4/2015-13/5/2015, 14/5/2015-9/6/2015, 10/6/2015-18/6/2015, 30/6/2015-6/8/2015; Vice-Líder, Bloco PP, PTB, PSC, PHS, 25/11/2015-1/12/2015; Vice-Líder, Bloco PP, PTB, PSC, 15/4/2016-19/4/2016; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, PSL, PRP, 26/4/2017-2/5/2017; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 25/4/2018-26/4/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 15/05/2018 -22/05/2018.



; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 20/06/2018 - 25/06/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 12/12/2018 - 12/12/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Presidente, 04/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/05/2016 - 01/06/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 15/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Presidente, 16/06/2015 - 04/06/2016, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/02/2015 - 12/08/2015, PEC 453/01 - SERVIDOR ADMIN. INDIRETA SER VEREADOR: Suplente, 24/03/2015 - 31/01/2019, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/03/2015 - 31/01/2019, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Suplente, 17/06/2015 - 23/09/2015, PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Suplente, 24/06/2015 - 31/01/2019, PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Suplente, 30/06/2015 - 11/05/2017, FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Suplente, 17/09/2015 - 15/06/2016, UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Suplente, 14/10/2015 - 31/01/2019, PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Suplente, 29/10/2015 - 31/01/2019, PEC 250/08 - EFETIVA EMPREGADO NA EXTINÇÃO EMPRESA: Suplente, 17/02/2016 - 31/01/2019, PREVIDÊNCIA SOCIAL: Suplente, 15/03/2016 - 31/01/2019, PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Suplente, 16/03/2016 - 21/06/2016, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Suplente, 05/04/2016 - 12/12/2017, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 09/06/2015 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: 2º Vice-Presidente, 01/09/2015 - 02/02/2016, CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Titular, 06/08/2015 - 04/05/2016, CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Titular, 25/08/2015 - 02/02/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 26/11/2013, 05/12/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 19/03/2014, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 07/03/2013 - 26/11/2013, 05/12/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 19/03/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Suplente, 28/03/2011 - 07/12/2011, TRABALHO TERCEIRIZADO: Suplente, 31/05/2011 - 23/11/2011, PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Suplente, 15/09/2011 - 26/11/2013, PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Suplente, 10/10/2011 - 05/06/2012, PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Suplente, 10/04/2012 - 12/04/2012, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Suplente, 08/05/2012 - 26/11/2013, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Suplente, 13/03/2013 - 26/11/2013, PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Suplente, 09/04/2013 - 26/11/2013, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Suplente, 03/09/2013 - 26/11/2013, PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Suplente, 11/09/2013 - 26/11/2013, PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Suplente, 05/12/2013 - 19/03/2014, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Suplente, 05/12/2013 - 19/03/2014, PEC 170/12 - APOSENTADORIA POR INVALIDEZ: Suplente, 12/02/2014 - 19/03/2014, PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Titular, 08/06/2011 - 26/11/2013, PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Titular, 13/09/2011 - 02/04/2013, PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Titular, 11/09/2013 - 26/11/2013, 05/12/2013 - 19/03/2014,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Suplente, 29/03/2012 - 13/03/2013, Titular, 13/03/2013 - 26/11/2013, 05/12/2013 - 19/03/2014.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , RS, Partido: PTB, Período: 1993 a 1997; Vereador(a) , RS, Partido: PTB, Período: 1998 a 2002; Vereador(a) , RS, Partido: PTB, Período: 2003 a 2007; Vereador(a) , RS, Partido: PTB, Período: 2004 a 2008.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário Municipal de Habitação e Assistência Social, Prefeitura Municipal de Carazinho, Carazinho, RS, 1997-1999; Secretário Municipal de Obras e Serviços Urbanos, Prefeitura Municipal de Carazinho, Carazinho, RS, 2002-2003; Diretor do Departamento de Transportes do Estado do Rio Grande do Sul, Governo do Estado do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, RS, 2007-2008; Diretor Presidente da Fundação Gaúcha do Trabalho, Governo do Estado do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, RS, 2008-2010..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Convenção dos Pastores e Igrejas Evangélica Assembleia de Deus do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, RS, 2005.; Conselheiro, Conselho da Comunidade, Carazinho, RS, 1992-1994; Conselheiro, Grupo de Apoio a Polícia Civil, Carazinho, RS, 2005-2010; Conselheiro, Conselho de Administração do Departamento de Trânsito do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, RS, 2007-2008..

Estudos e Cursos Diversos:

Teologia, Escola de Educação Teológica das Assembleias de Deus, Carazinho, RS, 1983-1987; Administração de Empresas, Universidade Luterana, Canoas, RS, 2007; Gestão Pública Moderna, Universidade Federal, Porto Alegre, RS, 2007-2009..

Obras Publicadas:

O Manual. Carazinho, RS: Contato, 2002. 78 p.
O Trabalhismo no Brasil do Século XXI, RS, 2014..