LUIZ NISHIMORI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LUIZ NISHIMORI PL-PR
  • Nome Civil: LUIZ HILOSHI NISHIMORI
  • Nascimento: 09/04/1949
  • Naturalidade: Marialva , PR
  • Profissões: Comerciário; Agricultor
  • Filiação: Tomotu Nishimori e Fumi Nishimori
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, PR, PSDB, Dt. Posse: 08/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, PR, PR, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, PR, PR, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 8 de fevereiro de 2011. Afastou-se em 15 de dezembro de 2014. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 16 de dezembro de 2014, sendo efetivado em 31 de dezembro de 2014.

Filiações Partidárias:

PR, 2013 - 2019; PL, 2019

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 15/2/2012-25/9/2012; Vice-Líder, PR, 8/2/2017-21/2/2018, 21/3/2018-; Vice-Líder, Bloco PSDB/PSD/PR/PRB/PTB/SD/PPS/PV/PROS/PSL/PRP, 26/02/2018-20/3/2018; Vice-Líder, PR, 21/03/2018 - 31/01/2019; Vice-Líder, PR, 13/02/2019 - 18/02/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: 2º Vice-Presidente, 13/03/2019 - , Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 05/06/2019 - 09/07/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 13/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Suplente, 24/04/2019 - 08/08/2019, PEC 045/19 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 09/07/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 12/05/2016 - 01/06/2016, 01/06/2016 - 02/02/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 25/05/2017 - 07/06/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 02/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 25/05/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 30/05/2017 - 31/05/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 07/06/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: 3º Vice-Presidente, 17/03/2015 - 31/01/2019, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: 3º Vice-Presidente, 11/08/2015 - 31/01/2019, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Relator, 12/04/2016 - 31/01/2019, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 01/03/2016 - 31/01/2019, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Suplente, 24/04/2018 - 31/01/2019, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 12/03/2015 - 31/01/2019, PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Titular, 24/03/2015 - 06/05/2015, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 11/06/2015 - 01/03/2016, PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Titular, 11/06/2015 - 31/01/2019, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 09/07/2015 - 31/01/2019, PEC 214/03 - CONSULTORIAS JURÍDICAS P/ CD, SF, TCU: Titular, 30/09/2015 - 04/05/2016, PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: Titular, 25/02/2016 - 07/04/2016, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Titular, 08/04/2016 - 31/01/2019, PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Titular, 28/04/2016 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 25/04/2017 - 13/07/2017, PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Titular, 18/05/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNAI E INCRA: Titular, 10/11/2015 - 18/08/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 05/03/2013 - 17/10/2013, 05/11/2013 - 03/02/2014, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 25/02/2014 - 15/12/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 15/12/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Titular, 20/09/2011 - 15/12/2014.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , PR, Partido: PP, Período: 2003 a 2006; Deputado(a) Estadual , PR, Partido: PSDB, Período: 2007 a 2007.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

1º Presidente, Maringá Golf Clube, Maringá , PR; Diretor, Câmara do Comércio Brasil-Japão , PR; Diretor, Conselho de Wajun-kai, Maringá , PR; Fundador, Maringá Golf Clube de Maringá, Maringá , PR; Presidente da Construção , Lar dos Velhinhos Wajun-kai do Paraná , PR; Presidente, Núcleo Regional da Associação Paranaense de Sementes e Mudas , PR, 1988; Coordenador Geral, Equipe Japão das Nações Unidas no Programa do Gugu Liberato SBT , 1992; Presidente, Associação Cultural Esportiva de Maringá, Maringá , PR, 1994; Presidente, Jogos Pan-americanos de Beisebol , 1994; Presidente, Liga Desportiva Cultural Paranaense , PR, 1995 - 2005; Representante, Grupo Carnavalesco de Maringá no Desfile de Carnaval, Rio de Janeiro , RJ, 1996; Presidente, Executiva da Comemoração de 90 anos de Império Japonês no Paraná - Imin-90 , PR, 1998; Presidente, Aliança Cultural Brasil-Japão do Paraná , PR, 2006 - 2008; Participante, Grupo Carnavalesco Paranaense Imin-100 no Desfile da Escola de Samba Porto da Pedra, Rio de Janeiro , RJ, 2008; Presidente, Comissão de Festejo Imin- 100 , 2008; Presidente, Conselho Administrativo da Câmara do Comércio e Indústria Brasil-Japão do Paraná , PR, 2011 - 2013; Diretor, Assuntos Brasil-Ásia da Câmara do Comércio e Indústria do Brasil-Japão , PR, 2011 - 2013; Presidente, Núcleo Regional da Associação Paranaense de Sementes e Mudas, 1988; Diretor, Câmara do Comércio Brasil-Japão, PR; Coordenador Geral, Equipe Japão das Nações Unidas no Programa do Gugu Liberato SBT, 1992; Presidente, Associação Cultural Esportiva de Maringá, 1994; Presidente, Jogos Panamericanos de Beisebol, 1994; Presidente, Liga Desportiva Cultural Paranaense, 1995-2005; Representante, Grupo Carnavalesco de Maringá no Desfile de Carnaval 1996, Rio de Janeiro, RJ, 1996; Presidente, Executiva da Comemoração de 90 anos de Império Japonês no Paraná (Imin-90), 1998; Presidente, Aliança Cultural Brasil-Japão do Paraná, 2006-2008; Presidente, Comissão de Festejo Imin- 100, 2008; Participante, Grupo Carnavalesco Paranaense Imin-100 no Desfile da Escola de Samba Porto da Pedra, Rio de Janeiro, RJ, 2008; Presidente da construção Lar dos Velhinhos, Wajun-kai do Paraná; Fundador, Maringá Golf Clube de Maringá, PR; 1º Presidente, Maringá Golf Clube de Maringá, PR; Diretor, Assuntos Brasil-Ásia da Câmara do Comércio e Indústria do Brasil-Japão, PR, 2011- 2013.; Diretor, Conselho de Wajun-kai, Maringá, PR; Presidente, Conselho Administrativo da Câmara do Comércio e Indústria Brasil-Japão do Paraná, 2011-2013..

Estudos e Cursos Diversos:

Ciências Contábeis, Universidade Estadual, PR, Maringá , 1978 - 1981.