POLICARPO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) POLICARPO PT-DF
  • Profissões: Servidor público; Agrônomo

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, DF, PT, Dt. Posse: 07/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, de 7 de fevereiro de 2011 a 5 de junho de 2012. Reassunção em 25 de julho de 2012. Foi efetivado em 9 de outubro de 2012, na vaga do Deputado Paulo Tadeu (PT-DF).

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 12/3/2013-25/3/2014.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 05/06/2012, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 31/07/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 05/06/2012, 31/07/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: 3º Vice-Presidente, 06/11/2013 - 31/01/2015, PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Presidente, 02/10/2013 - 31/01/2015, PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Suplente, 17/08/2011 - 05/06/2012, PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Suplente, 20/10/2011 - 21/12/2011, PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Suplente, 18/12/2012 - 06/08/2013, MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Suplente, 13/03/2013 - 09/07/2013, PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: Suplente, 08/05/2013 - 31/01/2015, PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Suplente, 11/09/2013 - 17/09/2013, PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Suplente, 30/10/2013 - 31/01/2015, PL 5201/13 - PROFORTE: Suplente, 26/11/2013 - 31/01/2015, PEC 170/12 - APOSENTADORIA POR INVALIDEZ: Suplente, 03/12/2013 - 31/01/2015, PEC 309/13 - SEGURIDADE SOCIAL DOS CATADORES: Suplente, 06/05/2014 - 31/01/2015, TRABALHO TERCEIRIZADO: Titular, 31/05/2011 - 23/11/2011, LEI DA ANISTIA: Titular, 17/08/2011 - 05/06/2012, PEC 445/09 - DEFENSORIA PÚBLICA DISTRITO FEDERAL: Titular, 13/09/2011 - 29/03/2012, PEC 010/11 - PLANO DE METAS DOS PODERES EXECUTIVOS: Titular, 11/04/2012 - 05/06/2012, PEC 005/11 - SUBSÍDIOS CARGOS PÚBLICOS: Titular, 10/05/2012 - 05/06/2012, PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Titular, 04/06/2013 - 16/07/2014, PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Titular, 05/06/2013 - 31/01/2015, PEC 209/12 - RECURSO ESPECIAL NO ÂMBITO DO STJ: Titular, 03/07/2013 - 31/01/2015, PEC 147/12 - PARÂMETROS REMUNERAÇÃO DE SERVIDORES: Titular, 29/08/2013 - 31/01/2015, PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Titular, 17/09/2013 - 31/01/2015, PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Titular, 25/09/2013 - 31/01/2015, PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Titular, 17/12/2013 - 31/01/2015, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 14/05/2014 - 31/01/2015, PEC 053/07 - CARGOS EM COMISSÃO (DIREITOS): Titular, 05/08/2014 - 31/01/2015, PEC 176/12 - RETIRA IDOSOS/OUTROS ORDEM PRECATÓRIO: Titular, 06/08/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Suplente, 28/03/2012 - 05/06/2012.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Técnico Judiciário, TRT 10ª Região, DF, 1992..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Coordenador-Geral, Sindjus, DF, 2000-2011; Coordenador-Geral, Federação Nacional dos Trabalhadores do Judiciário Federal e Ministério Público da União (Fenajufe), 2004-2010..

Estudos e Cursos Diversos:

Agronomia, Escola Superior de Agriculura de Mossoró (ESAM), Mossoró, RN, 1985-1989..