ACELINO POPÓ

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ACELINO POPÓ PRB-BA
  • Profissões: Empresário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, BA, PRB, Dt. Posse: 03/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em 3 de fevereiro de 2011. Afastou-se, em 1 de abril de 2014. Reassumiu e foi efetivado, em 6 de junho de 2014.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PRB, 7/2/2012 - 1/2/2013..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Educação - CE: Suplente, 07/03/2012 - 07/03/2012, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 10/10/2013 - 03/02/2014, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 22/10/2013 - 03/02/2014, Comissão de Educação - CE: Suplente, 11/06/2014 - 31/01/2015, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 16/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Educação - CE: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 13/03/2013 - 03/02/2014, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 25/02/2014 - 01/04/2014, 10/06/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Suplente, 11/04/2012 - 25/06/2013, PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Suplente, 04/06/2013 - 01/04/2014, PEC 090/11 - TRANSPORTE COMO DIREITO SOCIAL: Suplente, 26/11/2013 - 01/04/2014, PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Suplente, 11/06/2014 - 16/07/2014, PEC 090/11 - TRANSPORTE COMO DIREITO SOCIAL: Suplente, 11/06/2014 - 31/01/2015, PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: Suplente, 11/06/2014 - 31/01/2015, PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Titular, 10/10/2011 - 05/06/2012, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Titular, 26/11/2013 - 01/04/2014, PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Titular, 17/12/2013 - 01/04/2014, 11/06/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Suplente, 26/11/2013 - 01/04/2014, CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Titular, 26/11/2013 - 01/04/2014.


Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Faculdade Batista Brasileira, Salvador, BA, 2010..