Foto do(a) deputado(a) LUIZ OTAVIO PMDB-PA

LUIZ OTAVIO

Biografia
  • Profissões: Administrador
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, PA, PMDB, Dt. Posse: 03/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, de 3 de fevereiro de 2011a 29 de agosto de 2011. Foi efetivado em 27 de março de 2014.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 01/03/2011 - 29/08/2011, 10/04/2014 - 31/01/2015.

Mandatos Externos:

Vereador(a), PA, Período: 1992 a 1994; Deputado(a) Estadual, PA, Período: 1994 a 1998; Senador(a), PA, Partido: PMDB, Período: 1999 a 2007.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Sindicato das Empresas de Navegação do Pará; Vice-Presidente, Federação Nacional das Empresas de Navegação Marítima, Fluvial, Lacustre e de Tráfego Portuário, PA..

Estudos e Cursos Diversos:

Administração de Empresas, Faculdades Integradas Colégio Moderno, Belém, PA, 1978-1981..