TIRIRICA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) TIRIRICA PR-SP
  • Nome Civil: FRANCISCO EVERARDO OLIVEIRA SILVA
  • Nascimento: 01/05/1965
  • Naturalidade: Itapipoca , CE
  • Profissões: Ator
  • Filiação: Fernando Oliveira Silva e Maria Alice da Silva

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, PR, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, PR, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PR, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 13/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
03/03/2015 - 02/02/2016, 02/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:
Comissão de Educação - CE: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Educação - CE: Titular, 25/02/2014 - 26/02/2014, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
COMBATE AO RACISMO NO BRASIL: Titular, 24/04/2014 - 07/05/2014.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Ator, Humorista, Cantor , SP.

Obras Publicadas:


As Piadas fantárdigas do Tiririca. São Paulo: Matrix, 2006.