DOMINGOS SÁVIO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DOMINGOS SÁVIO PSDB-MG
  • Nome Civil: DOMINGOS SÁVIO CAMPOS RESENDE
  • Nascimento: 25/03/1957
  • Naturalidade: São Tiago , MG
  • Profissões: Médico veterinário
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, MG, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, MG, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Atividades Partidárias:

Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 16/2/2011-3/2/2012, 7/2/2012-1/2/2013, 5/2/2013-4/2/2014, 16/3/2016-16/3/2016, 13/4/2016-16/4/2016, 15/3/2018-11/4/2018; Líder da Minoria, 4/2/2014-, 1/2/2015; Vice-Líder, Bloco PSDB, SD, PR, PRB, PTB, SD, PPS, PV, PROS, PSL, PRP, 26/02/2018-1/3/2018; Vice-Líder, PSDB, 26/03/2019 - 27/03/2019; Vice-Líder, PSDB, 03/04/2019 - 06/11/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 02/07/2019 - , Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 12/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 045/19 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 15/08/2019 - , PL 3261/19 - ATUALIZA O MARCO DO SANEAMENTO BÁSICO: Titular, 20/08/2019 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - ROMPIMENTO DA BARRAGEM DE BRUMADINHO: Titular, 25/04/2019 - 05/11/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: 3º Vice-Presidente, 19/04/2017 - 03/04/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Presidente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 05/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 05/07/2016 - 02/02/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Suplente, 08/09/2015 - 25/05/2017, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Suplente, 08/04/2016 - 31/01/2019, PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Suplente, 04/05/2016 - 31/01/2019, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 09/08/2016 - 31/01/2019, PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Suplente, 09/11/2017 - 29/05/2018, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 07/04/2015 - 08/04/2015, PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Titular, 11/06/2015 - 31/01/2019, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 09/07/2015 - 31/01/2019, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Titular, 14/06/2017 - 17/08/2017, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Titular, 13/03/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ENDIVIDAMENTO DO SETOR AGRÍCOLA: Titular, 29/01/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - LEI ROUANET: Relator, 04/10/2016 - 09/05/2017, CPI - FUNAI E INCRA: Titular, 10/11/2015 - 18/08/2016, CPI - LEI ROUANET: Titular, 12/09/2016 - 09/05/2017, CPI - FUNAI E INCRA 2: Titular, 17/10/2016 - 30/05/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: 2º Vice-Presidente, 07/03/2012 - 06/03/2013, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 05/03/2013 - 12/03/2013, 02/04/2013 - 03/02/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 12/03/2014 - 31/01/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 28/10/2014 - 05/11/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": 1º Vice-Presidente, 28/08/2013 - 31/01/2015, PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Suplente, 11/10/2011 - 02/04/2013, MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Suplente, 13/03/2013 - 09/07/2013, PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 21/05/2013 - 13/11/2013, PL 7197/02 - MEDIDAS SÓCIO-EDUCATIVAS A INFRATORES: Suplente, 24/06/2013 - 31/01/2015, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 18/09/2013 - 31/01/2015, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 15/10/2013 - 31/01/2015, PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 18/02/2014 - 31/01/2015, PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Titular, 27/08/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Suplente, 10/04/2012 - 16/03/2013.


Mandatos Externos:

Vereador(a), Divinópolis , MG, Partido: PSDB, Período: 1993 a 1996; Prefeito(a), Divinópolis , MG, Partido: PSDB, Período: 1997 a 2000; Deputado(a) Estadual , MG, Partido: PSDB, Período: 2003 a 2007; Deputado(a) Estadual , MG, Partido: PSDB, Período: 2007 a 2011.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Produtor Rural, Fazenda Florada, Divinópolis , MG, 1978; Médico Veterinário, Autônomo, Divinópolis , MG, 1983.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Cooperativa Agropecuária de Divinópolis, Divinópolis , MG; Presidente, Cooperativa de Crédito Rural de Divinópolis - Crediverde, Divinópolis , MG; Presidente, Sindicato Rural de Divinópolis, Divinópolis , MG, 1986 - 1989; Conselheiro, FAEMG, Belo Horizonte , MG, 1988; Conselheiro, Conselho de Desenvolvimento de Divinópolis , MG, 1989; Conselheiro, Crediminas, Belo Horizonte , MG, 1990; Conselheiro, OCEMG, Belo Horizonte , MG, 1990; Vice-Presidente, OCEMG, Belo Horizonte , MG, 1990 - 1994; Conselheiro, CEMIL, Campo Belo , MG, 1993; Presidente, Cooperativa Agropecuária de Divinópolis, Divinópolis, MG; Presidente, Cooperativa de Crédito Rural de Divinópolis (Crediverde), Divinópolis, MG; Presidente, Sindicato Rural de Divinópolis, Divinópolis, MG, 1986-1989; Vice-Presidente, OCEMG, Belo Horizonte, MG, 1990-1994.; Conselheiro, FAEMG, Belo Horizonte, MG, 1988; Conselheiro, Conselho de Desenvolvimento de Divinópolis, MG, 1989; Conselheiro, OCEMG, Belo Horizonte, MG, 1990; Conselheiro, CREDIMINAS, Belo Horizonte, MG, 1990; Conselheiro, CEMIL, Campo Belo, MG, 1993..

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina Veterinária, Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG, MG, Belo Horizonte , 1979 - 1983; Pós-Graduação em Direito Público, Faculdades Integradas do Oeste de Minas - FADOM, MG, Divinópolis , 2004.