AUDIFAX

Biografia

Foto do(a) deputado(a) AUDIFAX PSB-ES
  • Profissões: Administrador; Servidor público; Economista

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, ES, PSB, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em Licença Conjunta Consecutiva por 122 dias, a partir de 4 de julho de 2012. Reassumiu em 3 de novembro de 2012.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o mandato de Prefeito do Município de Serra, ES, em 1º de janeiro de 2013.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Educação - CE: Suplente, 07/03/2012 - 16/07/2012, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 01/01/2013,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: 3º Vice-Presidente, 05/10/2011 - 01/01/2013, PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Suplente, 22/09/2011 - 05/10/2011, CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Titular, 10/03/2011 - 06/12/2011, PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Titular, 15/09/2011 - 23/09/2011, PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Titular, 03/10/2011 - 01/01/2013, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 13/10/2011 - 01/01/2013, PEC 010/11 - PLANO DE METAS DOS PODERES EXECUTIVOS: Titular, 11/04/2012 - 01/01/2013, APRIMORAMENTO DAS INSTITUIÇÕES BRASILEIRAS: Titular, 09/07/2012 - 01/01/2013, PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Titular, 06/11/2012 - 30/11/2012.

Mandatos Externos:

Prefeito(a) , ES, Partido: PDT, Período: 2004 a 2008.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Economista, Prefeitura Municipal de Vitória, ES, 1985; Secretário de Planejamento, Secretaria Municipal de Planejamento, Vila Velha, ES, 1988-1989..

Estudos e Cursos Diversos:

Administração, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Vitória, ES, 1990-1992; Economia, UFES, Vitória, ES, 1987-1990..