TAUMATURGO LIMA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) TAUMATURGO LIMA PT-AC
  • Profissões: Bancário; Auditor

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, AC, PT, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 01/03/2011 - 03/03/2011, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 02/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 21/05/2013, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
REFORMA POLÍTICA: Suplente, 02/03/2011 - 04/08/2011, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Suplente, 26/05/2011 - 31/01/2015, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 11/06/2013 - 31/01/2015, PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Suplente, 10/07/2013 - 31/01/2015, PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Suplente, 27/08/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
ENCHENTE DO RIO MADEIRA - ACRE E RONDÔNIA: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , AC, Partido: PT, Período: 2004 a 2006; Deputado(a) Estadual , AC, Partido: PT, Período: 2007 a 2011.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Auditor Fiscal Federal do Trabalho, Ministério do Trabalho e Emprego; Delegado Regional do Trabalho, Rio Branco, AC, 1999-2000; Assessor Especial, Governo do Acre, 2000-2001; Professor, Direito do Trabalho, Instituto de Ensino Superior, Rio Branco, AC, 2000-2004.
.

Estudos e Cursos Diversos:

Economia, Faculdade de Ciências Jurídicas do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, RJ, 1978-1982; Direito, Universidade Federal do Acre, Rio Branco, AC, 1993-1998..