ARTUR BRUNO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ARTUR BRUNO PT-CE
  • Profissões: Policial

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, CE, PT, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Estado do Meio Ambiente do Ceará, a partir de 1 de janeiro de 2015.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 6/4/2011-27/3/2012, 25/3/2014-..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: 1º Vice-Presidente, 06/03/2013 - 26/02/2014, 2º Vice-Presidente, 04/05/2011 - 07/03/2012, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Educação - CE: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Suplente, 28/03/2011 - 07/12/2011, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Suplente, 07/04/2011 - 26/06/2014, PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Suplente, 10/10/2011 - 05/06/2012, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 13/10/2011 - 31/01/2015, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Suplente, 23/05/2012 - 26/11/2013, PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Suplente, 05/06/2013 - 09/09/2013, PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Suplente, 25/09/2013 - 31/01/2015, PEC 445/09 - DEFENSORIA PÚBLICA DISTRITO FEDERAL: Titular, 13/09/2011 - 29/03/2012, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Titular, 08/05/2012 - 31/01/2015, PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Titular, 27/03/2014 - 31/01/2015.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , Partido: PT, Período: 1989 a 1992; Vereador(a) , Partido: PT, Período: 1993 a 1994; Deputado(a) Estadual , Partido: PT, Período: 1995 a 1998; Deputado(a) Estadual , Partido: PT, Período: 1999 a 2002; Deputado(a) Estadual , Partido: PT, Período: 2003 a 2006; Deputado(a) Estadual , Partido: PT, Período: 2007 a 2010.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Educador, Fortaleza, CE, 1978-; Secretário do Trabalho e do Desenvolvimento Social, Governo do Estado do Ceará, Fortaleza, CE, 2007..

Estudos e Cursos Diversos:

Licenciatura em Pedagogia, Universidade Estadual Vale do Acaraú, CE..

Obras Publicadas:

Educar é preciso: 100 passos em direção à cidadania. Fortaleza: Expressão Gráfica, 2001.
Educar sempre. Fortaleza: Edições INESP, 2010.
Ideologias e partidos políticos. Fortaleza: Expressão Gráfica, 2005.1 v
CPI da Fundef: vitória da sociedade. Fortaleza: Edições INESP, 2001. Organizador.
Leis da educação. Fortaleza: Edições INESP, 2008.
Normas básicas da atividade cultural. Fortaleza: Edições INESP, 2004.
Os pecados capitais do Cambeba. Fortaleza: Expressão Gráfica, 2002. Outros Autores: Airton de Farias, Demétrio Andrade.
.