FRANCISCO FLORIANO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) FRANCISCO FLORIANO DEM-RJ
  • Nome Civil: FRANCISCO FLORIANO DE SOUSA SILVA
  • Nascimento: 21/09/1959
  • Naturalidade: Rio de Janeiro , RJ
  • Profissões: Comunicador; Representante comercial; Publicitário
  • Filiação: Evaristo Lopes da Silva e Maria de Sousa Silva
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, RJ, PR, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, RJ, PR, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Filiações Partidárias:

DEM, 2016

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PR, PRB, PTdoB, PRTB, PRP, PHS, PTC, PSL, 2/3/2011-17/8/2011; Vice-Líder, Bloco PR, PTdoB, PRP, PHS, PTC, PSL, 10/10/2011-19/02/2013..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/03/2015 - 25/03/2015, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/03/2015 - 10/09/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 04/03/2015 - 07/05/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 07/05/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 20/08/2015 - 10/09/2015, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 05/03/2015 - 12/03/2015, Comissão de Educação - CE: Titular, 19/03/2015 - 24/03/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 25/03/2015 - 07/05/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 07/05/2015 - 30/06/2015, 10/09/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Suplente, 10/11/2015 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Suplente, 11/08/2016 - 31/08/2016, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 07/04/2015 - 07/04/2015, PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Titular, 27/10/2015 - 10/11/2015, CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Titular, 11/07/2016 - 31/01/2019, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 06/09/2016 - 31/01/2019, PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Titular, 30/11/2016 - 07/03/2017,
COMISSÃO EXTERNA:
CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/11/2016 - 31/01/2019, PREVENÇÃO DE DESASTRES E AUXÍLIO ÀS VÍTIMAS NO RJ: Titular, 30/11/2016 - 31/01/2019, INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 06/03/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Suplente, 19/03/2015 - 05/08/2015,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Titular, 09/04/2013 - 31/01/2015, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Titular, 03/09/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
MORTE DO REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO: Coordenador, 12/02/2014 - 26/03/2014, Titular, 12/02/2014 - 26/03/2014.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Pesquisador de mercado, IBGE, Rio de Janeiro, RJ; Radialista, Rádio e Televisão Bandeirantes, Rio de Janeiro, RJ; Subsecretário Municipal do Trabalho, Prefeitura Municipal de São Gonçalo, Rio de Janeiro, RJ; Radialista, Rádio São Paulo, São Paulo, SP; Secretário Parlamentar, Senado Federal, Brasília, DF; Locutor, Rádio Capital, São Paulo, SP; Locutor, apresentador, publicitário e gerente comercial, Rádio Mulher, São Paulo, SP; Locutor, apresentador, publicitário e gerente comercial, Rádio 99,3 FM, São Paulo, SP; Locutor, apresentador, publicitário e gerente comercial, Rádio e TV Record, Rio de Janeiro, RJ..

Estudos e Cursos Diversos:

Análise Química, Marinha Mercante do Brasil, Rio de Janeiro, RJ; Teologia, FATURJ, Rio de Janeiro, RJ; Desenho Técnico, Marinha Mercante do Brasil, Rio de Janeiro, RJ; Higiene e Primeiros Socorros, Marinha Mercante do Brasil, Rio de Janeiro, RJ; Relações Humanas de Trabalho, Marinha Mercante do Brasil, Rio de Janeiro, RJ; Jornalismo, Fundação Educacional e Cultural Padre Landell de Moura, FEPLAM, Porto Alegre, RS; Radialista, Fundação Educacional e Cultural Padre Landell de Moura, FEPLAM, Porto Alegre, RS; Publicidade, Fundação Educacional e Cultural Padre Landell de Moura, Porto Alegre, FEPLAM, RS; Direito, Universidade Estácio de Sá, Rio de Janeiro, RJ..