FERNANDO TORRES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) FERNANDO TORRES PSD-BA
  • Nome Civil: FERNANDO DANTAS TORRES
  • Nascimento: 28/12/1968
  • Naturalidade: Feira de Santana , BA
  • Profissões: Empresário
  • Filiação: Osmar Rodrigues Torres e Sonia Dantas Torres
  • Escolaridade: Ensino Médio

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, BA, DEM, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, BA, PSD, Dt. Posse: 03/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Licenças:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 3 de fevereiro de 2015, em virtude do licenciamento do Deputado Josias Gomes (PT - BA). Afastou-se em 7 de julho de 2015, em virtude da reassunção do Deputado Nelson Pellegrino (PT - BA). Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 9 de julho de 2015, em virtude do licenciamento do Deputado Josias Gomes (PT - BA). Afastou-se em 1 de fevereiro de 2016, em virtude da reassunção do Deputado Nelson Pellegrino (PT - BA). Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 3 de fevereiro de 2016, em virtude do licenciamento do Deputado Josias Gomes (PT - BA). Efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 1 de janeiro de 2017, em virtude da renúncia da Deputada Moema Gramacho (PT-BA) e da reassunção do Deputado Davidson Magalhães (PCdoB-BA). Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Desenvolvimento Urbano no Estado da Bahia, a partir de 23 de janeiro de 2017, assumindo, como Suplente, o Deputado Robinson Almeida (PT - BA). Reassumiu em 1 de fevereiro de 2017, afastando o Deputado Robinson Almeida (PT-BA). Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Desenvolvimento Urbano no Estado da Bahia, a partir de 3 de fevereiro de 2017, assumindo, como Suplente, o Deputado Robinson Almeida (PT-BA). Reassumiu em 1 de agosto de 2017. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Desenvolvimento Urbano no Estado da Bahia, a partir de 22 de agosto de 2017. Reassumiu em 22 de setembro de 2017.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 3 de fevereiro de 2015. Afastou-se em 7 de julho de 2015. Reassumiu em 9 de julho de 2015. Afastou-se em 1 de fevereiro de 2016. Reassumiu em 3 de fevereiro de 2016. Efetivado no mandato em 1 de janeiro de 2017.

Filiações Partidárias:

PSD, 2011

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/03/2015 - 07/07/2015, 14/07/2015 - 01/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 03/03/2015 - 07/07/2015, 14/07/2015 - 01/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Suplente, 11/08/2016 - 31/01/2019, CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Titular, 30/03/2015 - 30/03/2015, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Titular, 22/08/2016 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 12/03/2012 - 02/02/2013, 12/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 16/08/2011, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 16/08/2011 - 31/01/2012, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Titular, 04/05/2013 - 16/07/2014,
COMISSÃO EXTERNA:
VAZAMENTO DE ÓLEO OCORRIDO NA BACIA DE CAMPOS: Titular, 24/11/2011 - 31/01/2015.


Mandatos Externos:

Vereador(a), Feira de Santana , BA, Partido: PTdoB, Período: 2001 a 2004; Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PRTB, Período: 2007 a 2010.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Empresário, Construção Civil e Postos de Combústivel , BA.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Sindicato dos Combustíveis, Salvador , BA.