JÂNIO NATAL

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JÂNIO NATAL PRP-BA
  • Profissões: Administrador

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, BA, PRP, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Representante, PRP, 17/2/2011-27/2/2013..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Legislação Participativa - CLP: 3º Vice-Presidente, 16/03/2011 - 07/03/2012, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 02/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 07/03/2012 - 14/03/2012, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 16/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 14/03/2013 - 09/04/2013, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 209/12 - RECURSO ESPECIAL NO ÂMBITO DO STJ: Suplente, 21/05/2013 - 31/01/2015, PEC 313/13 - PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: Suplente, 19/11/2013 - 31/01/2015, PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: Suplente, 18/02/2014 - 02/01/2015, PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Titular, 08/06/2011 - 17/06/2014, SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 28/06/2011 - 31/01/2015, PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Titular, 22/09/2011 - 21/12/2011.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , BA, Partido: PDT, Período: 1988 a 1990; Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PDT, Período: 1991 a 1993; Prefeito(a) , BA, Partido: PL, Período: 1994 a 1996; Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PP, Período: 1999 a 2000; Prefeito(a) , BA, Partido: PP, Período: 2001 a 2004; Prefeito(a) , BA, Partido: PL, Período: 2005 a 2008.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Programador de computador, Petrobras, 1976-1996..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Clube 2004 Petrobras, Salvador, BA, 1983-1984; Presidente, Clube 2004 Petrobras, Salvador, BA, 1985-1987; Presidente, Clube 2004 Petrobras, Salvador, BA, 1987-1989; Vice-Presidente, STIEP - Funcionários da Petrobras, Salvador, BA, 1987-1988; Secretário, UPB - Associação dos Prefeitos da Bahia, Salvador, BA, 2001-2002; Presidente, Associação dos Prefeitos da Região Sul da Bahia, Salvador, BA, 2007-2008.; Conselheiro, Esporte Clube Vitória, Salvador, BA, 1989..