GIOVANI CHERINI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) GIOVANI CHERINI PL-RS
  • Nome Civil: GIOVANI CHERINI
  • Nascimento: 23/06/1960
  • Naturalidade: Soledade , RS
  • Profissões: Professor
  • Filiação: Irani Leonardo Cherini e Noemia dos Santos Cherini
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, RS, PDT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, RS, PDT, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, RS, PR, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Filiações Partidárias:

S.PART., 2016 - 2016; PR, 2016 - 2019; PL, 2019

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PDT, 12/2/2014-; Vice-Líder, PR, 8/2/2017-7/3/2017-; Vice-Líder, PR, 12/02/2019 - 18/02/2019; Vice-Líder, Bloco PP, MDB, PTB, 19/02/2019 - 04/04/2019; Vice-Líder, PR, 04/04/2019 - 22/05/2019; Vice-Líder, PL, 22/05/2019 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/04/2019 - 23/04/2019, 24/04/2019 - , Titular, 23/04/2019 - 24/04/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 24/04/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 23/03/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/03/2017 - 10/07/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 22/03/2017 - 12/12/2017, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 28/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 27/07/2017 - 11/10/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/03/2015 - 16/07/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 16/07/2015 - 04/08/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 04/08/2015 - 02/02/2016, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 07/10/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 23/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 002/15 - EXECUÇÃO OBRIGATÓRIA EMENDA ORÇAMENTO: Presidente, 09/09/2015 - 31/01/2019, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Suplente, 18/03/2015 - 01/12/2015, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Suplente, 26/03/2015 - 05/12/2018, PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: Suplente, 25/02/2016 - 31/01/2019, PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Titular, 11/06/2015 - 05/12/2017, PEC 002/15 - EXECUÇÃO OBRIGATÓRIA EMENDA ORÇAMENTO: Titular, 02/09/2015 - 31/01/2019, PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Titular, 10/09/2015 - 31/01/2019, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 16/09/2015 - 31/01/2019, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 01/12/2015 - 31/01/2019, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Titular, 05/04/2016 - 31/01/2019, PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Titular, 27/04/2016 - 10/05/2016, PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 14/06/2016 - 09/08/2017, CESP - CULTURA DA PAZ: Titular, 04/05/2017 - 14/03/2018, PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Titular, 19/11/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 01/06/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - BNDES: Suplente, 07/10/2015 - 25/02/2016, CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Titular, 06/08/2015 - 02/02/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 25/04/2012 - 02/02/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 08/10/2013 - 03/02/2014, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
LEI DA ANISTIA: Suplente, 17/08/2011 - 31/01/2015, PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Suplente, 15/09/2011 - 31/01/2015, PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Suplente, 03/10/2011 - 01/08/2013, PEC 170/12 - APOSENTADORIA POR INVALIDEZ: Suplente, 11/12/2013 - 31/01/2015, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 22/04/2014 - 31/01/2015, PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Titular, 11/09/2013 - 31/01/2015, PEC 309/13 - SEGURIDADE SOCIAL DOS CATADORES: Titular, 06/05/2014 - 31/01/2015, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 12/05/2014 - 31/01/2015.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , RS, Partido: PDT, Período: 1995 a 2011.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor, Graduação e Pós-Graduação em Cooperativismo, Univates, Lajeado , RS, 2008 - 2009.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Sindicato dos Trabalhadores Rurais Soledade, Soledade , RS, 1988 - 1993; Presidente, Sindicato dos Trabalhadores Rurais Soledade, Soledade, RS, 1988-1993..

Estudos e Cursos Diversos:

Pós-Graduação / Economia Rural, Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul - Unijuí, RS, Ijuí ; Tecnologia Agronômica / Modalidade Cooperativismo, Fundação de Integração, Desenvolvimento e Educação do Noroeste do Estado - Fidene Unijuí, RS, Ijuí , 1980 - 1983; Pós-Graduação / Cooperativismo, Universidade do Vale do Rio dos Sinos - Unisinos, RS, São Leopoldo , 1983 - 1984; "Desarrollo de Cooperativas Agrícolas" / Desenvolvimento de Cooperativas Agrícolas, Centro de Estudios Cooperativos y Laborales para America Latina , 1984 - 1984; Programação Neuro-Linguística Nivel "Trainer", Primer Instituto Sudamericano de Programacion Neuro-Linguistica, Buenos Aires , 1995 - 1995; AVATAR "Resurfacing", Star's Edge International, BA, Salvador , 2010.

Obras Publicadas:


A crise mundial dos alimentos: a fome como arma política, 1995;
Produtor rural: a saída pode estar aqui, 1995;
Objetivos de vida, 1996;
Educação ambiental, 1999;
Educação para o trânsito, 1999;
Guia do dirigente municipal de cultura, 1999;
Inteligência: prática igual: educação diferente, 1999;
Mamona: petróleo verde, 1999;
Música: criatividade na educação, 1999;
Para compreender e aplicar o folclore na escola, 1999;
As emancipações como fator de desenvolvimento, 2000;
A Evolução Municipal no RS: 1809-1996, 2002;
Liderança sem fronteiras, 2002;
Município: teu nome é um sucesso, 2002;
A ética no parlamento gaúcho, 2004;
A Origem do Nome dos Municípios, 2007;
Política integrativa, 2008;
Símbolos do Rio Grande do Sul, 2009;
Objetivos de vida para crianças, 2010.