JEAN WYLLYS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JEAN WYLLYS PSOL-RJ
  • Nome Civil: JEAN WYLLYS DE MATOS SANTOS
  • Nascimento: 10/03/1974
  • Naturalidade: Alagoinhas , BA
  • Profissões: Comunicador; Jornalista; Escritor; Professor
  • Escolaridade: Mestrado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, RJ, PSOL, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, RJ, PSOL, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, em 28 de Janeiro de 2019 - Comunicação de renúncia ao mandato de Deputado Federal na 56ª Legislatura.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSOL, 13/3/2013-9/4/2014, 1/2/2015-19/5/2015, 30/9/2015-27/10/2015, 9/12/2015-15/3/2016, 5/4/2017-5/4/2017, 17/5/2017-23/05/2017, 28/6/2017-28/6/2017, 6/2/2018-8/3/2018, 8/3/2018-13/3/2018, 19/3/2018-20/3/2018, 21/3/2018-10/4/2018; Vice-Líder, PSOL, 26/04/2018 - 11/07/2018; Vice-Líder, PSOL, 05/09/2018 - 31/10/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 06/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 12/09/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 12/04/2018 - 16/05/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 18/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 03/03/2015 - 04/03/2015, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 17/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 16/05/2018 - 10/07/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/02/2015 - 12/08/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/03/2015 - 31/01/2019, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Suplente, 05/10/2016 - 07/11/2018, CESP - SISTEMA PENITENCIÁRIO: Suplente, 26/04/2017 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 22/08/2017 - 31/01/2019, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 10/03/2015 - 23/09/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
ASSASSINATO MARIELLE FRANCO E ANDERSON PEDRO GOMES: Coordenador, 15/03/2018 - 11/12/2018, CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 25/11/2016 - 31/01/2019, PREVENÇÃO DE DESASTRES E AUXÍLIO ÀS VÍTIMAS NO RJ: Titular, 30/11/2016 - 31/01/2019, INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 05/03/2018 - 31/01/2019, ASSASSINATO MARIELLE FRANCO E ANDERSON PEDRO GOMES: Titular, 15/03/2018 - 11/12/2018,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Titular, 19/03/2015 - 15/07/2015, CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Titular, 06/08/2015 - 28/10/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO DA SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 05/03/2018 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Educação - CE: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 06/03/2013 - 18/04/2013, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Suplente, 13/02/2014 - 26/06/2014, PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 23/03/2011 - 20/03/2013, PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Titular, 27/03/2012 - 23/04/2014, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Titular, 24/05/2012 - 26/11/2013, PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 20/03/2013 - 30/09/2013, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 25/03/2014 - 02/04/2014,
COMISSÃO EXTERNA:
ASSEMBLÉIA LEGISLATIVA DO PARÁ: Titular, 27/04/2011 - 31/01/2015, COMBATE AO RACISMO NO BRASIL: Titular, 24/04/2014 - 12/11/2014,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO INFANTIL: 1º Vice-Presidente, 16/10/2013 - 10/12/2014, CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: 2º Vice-Presidente, 03/04/2012 - 04/06/2014, Titular, 29/03/2012 - 04/06/2014, CPI - TRABALHO INFANTIL: Titular, 25/09/2013 - 10/12/2014.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor Universitário, ESPM, Rio de Janeiro, RJ, 2008; Professor Universitário, Universidade Veiga de Almeida, Rio de Janeiro, RJ, 2009..

Estudos e Cursos Diversos:

Comunicação Social - Jornalismo, Universidade Federal da Bahia, Salvador, BA, 1995-2000; Mestrado em Letras e Linguísticas, Universidade Federal da Bahia, Salvador, BA, 2002-2003..

Obras Publicadas:

Ainda lembro...São Paulo : Globo, 2005.
Aflitos. Salvador : Casa da Palavra, 2001.
Tudo ao mesmo tempo agora. São Paulo : Giostri, 2009.
Tempo Bom, Tempo Ruim - Identidades, políticas e Afetos. São Paulo: Paralela, 2014..