PADRE TON

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PADRE TON PT-RO

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, RO, PT, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 25/3/2014-..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: 2º Vice-Presidente, 07/03/2012 - 06/03/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 05/03/2013 - 06/03/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 06/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 21/05/2013 - 03/02/2014, Comissão de Educação - CE: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 08/05/2013, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 21/05/2013 - 21/05/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 05/06/2013 - 03/02/2014, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Suplente, 02/05/2012 - 08/08/2012, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 09/12/2014 - 31/01/2015, PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Titular, 08/06/2011 - 17/06/2014, PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Titular, 09/04/2012 - 27/05/2014, PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Titular, 18/12/2012 - 06/08/2013, PEC 506/10 - ZONA FRANCA DE MANAUS: Titular, 14/03/2013 - 05/08/2014,
COMISSÃO EXTERNA:
VIOLÊNCIA CONTRA POVO INDÍGENA GUARANI-KAIOWÁ: Coordenador, 01/12/2011 - 31/01/2015, Titular, 01/12/2011 - 31/01/2015, ENCHENTE DO RIO MADEIRA - ACRE E RONDÔNIA: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Suplente, 29/03/2012 - 04/06/2014,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 16/03/2011 - 20/09/2011,
GRUPO DE TRABALHO:
TERRAS INDÍGENAS: Titular, 17/04/2013 - 04/09/2013, AGENDA DO FÓRUM MUNDIAL DOS DIREITOS HUMANOS: Titular, 12/11/2013 - 13/12/2013.


Estudos e Cursos Diversos:

Filosofia e Teologia, Universidade de São Francisco, São Paulo, SP..