PAULO CESAR QUARTIERO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PAULO CESAR QUARTIERO DEM-RR
  • Profissões: Engenheiro
  • Filiação: Antonio Quartiero e Suely Justo Quartiero

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, RR, DEM, Dt. Posse: 01/02/2011

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o mandato de Vice-Governador do Estado de Roraima, em 30 de dezembro de 2014.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, DEM, 11/5/2011-17/5/2011..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: 1º Vice-Presidente, 26/10/2011 - 07/03/2012, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 20/03/2012 - 20/04/2012, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 22/05/2012 - 02/02/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 12/03/2013 - 17/07/2013, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 25/02/2014 - 30/10/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 17/07/2013 - 03/02/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 25/02/2014 - 30/12/2014, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 25/02/2014 - 05/11/2014, 05/11/2014 - 30/12/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Suplente, 19/03/2014 - 02/04/2014, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 01/11/2011 - 30/12/2014, PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Titular, 07/03/2012 - 30/12/2014, PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Titular, 09/04/2012 - 27/05/2014, PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Titular, 02/05/2012 - 08/08/2012, MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Titular, 13/03/2013 - 09/07/2013, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 10/09/2013 - 17/12/2014, PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Titular, 02/04/2014 - 30/12/2014,
COMISSÃO EXTERNA:
DENÚNCIA DE ASSASSINATO EM SÃO FELIX DO XINGU - PA: Titular, 10/09/2013 - 30/12/2014.


Mandatos Externos:

Prefeito(a) , Partido: PDT, Período: 2005 a 2008.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação dos Arrozeiros de Roraima, Boa Vista, RR, 2005-2007..