Guilherme Mussi

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Guilherme Mussi PP-SP
  • Nome Civil: GUILHERME MUSSI FERREIRA
  • Nascimento: 14/10/1982
  • Naturalidade: Curitiba , PR
  • Profissões: Administrador
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, PV, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, PP, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PP, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, em Afastamento Conjunto Consecutivo, sendo 2 dia(s) para Licença para Tratamento de Saúde e 120 dia(s) para Licença para Tratar de Interesse Particular, a partir de 13 de Agosto de 2019. Reassumiu, em 13 de Dezembro de 2019.

Filiações Partidárias:

PSD, 2011 - 2013; PP, 2013 - 2018; PP, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PV, PPS, 9/2/2011-19/4/2011.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 12/03/2019 - 02/10/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3267/19 - CÓDIGO DE TRÂNSITO BRASILEIRO: Suplente, 10/09/2019 - 24/09/2019, PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 24/04/2019 - 04/07/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: 3º Vice-Presidente, 22/04/2015 - 02/05/2016, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 10/04/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 30/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/03/2015 - 12/03/2015, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 12/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 22/05/2018 - 12/06/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3722/12 - DESARMAMENTO: 2º Vice-Presidente, 15/04/2015 - 31/01/2019, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Relator, 28/10/2015 - 31/01/2019, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 18/03/2015 - 24/03/2015, PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Suplente, 27/10/2015 - 10/04/2017, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 24/03/2015 - 31/01/2019, LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 24/03/2015 - 30/11/2016, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 08/04/2015 - 19/08/2015, FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 17/09/2015 - 02/03/2016, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Titular, 24/09/2015 - 31/01/2019, UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Titular, 13/10/2015 - 10/04/2017, PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Titular, 21/10/2015 - 27/10/2015, PL 3636/15 - ACORDO DE LENIÊNCIA: Titular, 24/11/2015 - 25/11/2015, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 25/02/2016 - 09/03/2016, PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: Titular, 11/05/2016 - 31/01/2019, PL 7223/06 - REGIME PENITENCIÁRIO SEGURANÇA MAXIMA: Titular, 01/12/2016 - 10/04/2017, PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Titular, 26/06/2017 - 06/12/2017,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - BNDES: Suplente, 06/08/2015 - 25/02/2016, CPI - CARF: Suplente, 08/03/2016 - 12/08/2016, CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 20/03/2015 - 05/08/2015,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 12/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 26/02/2014 - 06/05/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 05/09/2013 - 03/02/2014, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 25/02/2014 - 06/05/2014, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 06/05/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Suplente, 12/02/2014 - 31/01/2015, PEC 325/09 - PERÍCIA OFICIAL DE NATUREZA CRIMINAL: Suplente, 09/04/2014 - 31/01/2015, PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Suplente, 04/06/2014 - 31/01/2015, PL 7197/02 - MEDIDAS SÓCIO-EDUCATIVAS A INFRATORES: Titular, 12/06/2013 - 31/01/2015, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 29/10/2013 - 31/01/2015, PL 5201/13 - PROFORTE: Titular, 26/11/2013 - 31/01/2015, PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Titular, 17/12/2013 - 12/02/2014,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Suplente, 29/03/2012 - 04/06/2014,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 17/05/2012 - 25/03/2013,
GRUPO DE TRABALHO:
REFORMA POLÍTICA E CONSULTA POPULAR SOBRE O TEMA: Suplente, 24/10/2013 - 05/11/2013.