Augusto Coutinho

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Augusto Coutinho SOLIDARIEDADE-PE
  • Nome Civil: AUGUSTO RODRIGUES COUTINHO DE MELO
  • Nascimento: 22/10/1962
  • Naturalidade: Recife , PE
  • Profissões: Engenheiro
  • Filiação: Henoch Coutinho de Melo e Carmen Rodrigues Coutinho de Melo
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, PE, DEM, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, PE, SD, Dt. Posse: 04/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, PE, SOLIDARIEDADE, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 4 de fevereiro de 2015. Efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 1 de janeiro de 2017, em virtude da renúncia do Titular.

Filiações Partidárias:

SDD, 2013 - 2014; SD, 2014 - 2018; SOLIDARIEDADE, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, SD, 2/3/2016-16/4/2016, 16/4/2016-14/2/2017, 7/3/2017-19/4/2017, 16/5/2017-5/7/2017; Vice-Líder, SD, 10/04/2018 - 22/05/2018; Vice-Líder, SD, 22/05/2018 - 17/12/2018; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 17/12/2018 - 31/01/2019; Líder, SOLIDARIEDADE, 01/02/2019 - 05/02/2020; Vice-Líder, Bloco PDT, 12/03/2019 - 20/03/2019; 1º Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 11/02/2020 - 20/02/2020.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 12/03/2019 - 25/04/2019, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1645/19 - PROTEÇÃO SOCIAL DOS MILITARES: Suplente, 13/08/2019 - 10/12/2019, COMISSÃO ESPECIAL DE SUBSÍDIOS TRIBUTÁRIOS E CREDITÍCIOS: Titular, 15/04/2019 - , PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 24/04/2019 - 24/04/2019, 29/04/2019 - 22/05/2019, PL 1646/19 - DEVEDOR CONTUMAZ: Titular, 06/08/2019 - , PL 7063/17 - PARCERIAS PÚBLICO-PRIVADAS: Titular, 14/08/2019 - , PL 6072/19 - PROGRAMA BOLSA FAMÍLIA: Titular, 17/12/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA DO DESASTRE DE BRUMADINHO: Titular, 05/02/2019 - , COMISSÃO EXTERNA SOBRE OBRAS INACABADAS NO PAÍS: Titular, 27/06/2019 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - DERRAMAMENTO DE ÓLEO NO NORDESTE: Titular, 05/02/2020 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/03/2015 - 04/03/2015, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 08/04/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, 05/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 03/03/2015 - 04/03/2015, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 04/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 04/04/2018, 04/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Presidente, 06/03/2018 - 31/01/2019, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Relator-Parcial, 06/04/2015 - 31/01/2019, LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 24/03/2015 - 30/11/2016, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Suplente, 26/03/2015 - 31/01/2019, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Suplente, 07/04/2015 - 19/08/2015, PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Suplente, 02/07/2015 - 31/01/2019, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Suplente, 05/04/2016 - 31/01/2019, REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Suplente, 08/06/2016 - 31/01/2019, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Suplente, 25/05/2017 - 31/01/2019, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Suplente, 29/08/2017 - 31/01/2019, PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Titular, 30/03/2015 - 31/01/2019, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Titular, 17/06/2015 - 23/09/2015, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 30/06/2015 - 31/01/2019, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 28/06/2016 - 10/11/2016, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 06/12/2016 - 31/01/2019, PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Titular, 18/04/2017 - 24/05/2017, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Titular, 23/08/2017 - 04/10/2017, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Titular, 27/02/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
CONSTRUÇÃO DA FERROVIA NOVA TRANSNORDESTINA: Relator, 12/11/2015 - 12/12/2018, Titular, 09/11/2015 - 12/12/2018,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Titular, 20/03/2015 - 29/04/2015, 26/05/2015 - 22/10/2015, CPI - BNDES: Titular, 06/08/2015 - 25/02/2016,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 10/04/2017 - 27/02/2018,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: 3º Vice-Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Presidente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 01/03/2011 - 30/03/2011, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 05/04/2011 - 31/01/2012, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 26/10/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 26/11/2014 - 31/01/2015, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
TRABALHO TERCEIRIZADO: 3º Vice-Presidente, 06/07/2011 - 23/11/2011, POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Suplente, 28/03/2011 - 07/12/2011, PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Suplente, 17/08/2011 - 31/01/2015, PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Suplente, 18/10/2011 - 05/06/2012, REFORMA POLÍTICA: Titular, 02/03/2011 - 31/01/2015, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Titular, 26/05/2011 - 31/01/2015, TRABALHO TERCEIRIZADO: Titular, 01/06/2011 - 23/11/2011, PEC 445/09 - DEFENSORIA PÚBLICA DISTRITO FEDERAL: Titular, 13/09/2011 - 29/03/2012, PEC 005/11 - SUBSÍDIOS CARGOS PÚBLICOS: Titular, 10/05/2012 - 31/01/2015, PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Titular, 18/12/2012 - 06/08/2013, PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: Titular, 08/05/2013 - 31/01/2015, PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Titular, 10/07/2013 - 13/11/2013,
COMISSÃO EXTERNA:
TRAGÉDIA EM SANTA MARIA / RS: Titular, 29/01/2013 - 31/01/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 09/06/2011 - 25/03/2013.


Mandatos Externos:

Vereador(a), Recife , PE, Partido: PFL, Período: 1992 a 1996; Vereador(a), Recife , PE, Partido: PFL, Período: 1996 a 1998; Deputado(a) Estadual , PE, Partido: PFL, Período: 1999 a 2002; Deputado(a) Estadual , PE, Partido: PFL, Período: 2003 a 2006; Deputado(a) Estadual , PE, Partido: DEM, Período: 2007 a 2010.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor, Construtora Heco, Recife , PE, 1981 - 1991; Secretário Municipal, Governo do Recife , PE, 1993 - 1998; Secretário Municipal de Habitação, Recife , PE, 2001 - 2002.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Conselho Especial de Jovens Executivos, Recife , PE, 1985 - 1987; Diretor, Sindicato da Construção Civil, Recife , PE, 1988 - 1990.

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Civil, Fundação de Ensino Superior de Pernambuco, Escola Politécnica de Pernambuco, PE, Recife , 1981 - 1989.