CESAR COLNAGO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSDB-ES
  • Profissões: Médico
  • Filiação: José Colnaghi e Carolina Binda Colnaghi

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, ES, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2011;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o mandato de Vice-Governador do Estado do Espírito Santo, em 30 de dezembro de 2014.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 16/2/2011-3/2/2012, 5/2/2013-4/2/2014, 6/2/2014-; 1ª Vice-Líder, PSDB, 7/2/2012-30/12/2014; Líder Substituto, PSDB, 3/4/2012-4/4/2012, 5/6/2012-6/6/2012..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: 3º Vice-Presidente, 22/03/2011 - 07/03/2012, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 25/02/2014 - 30/12/2014, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 25/02/2014 - 30/12/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 02/03/2011 - 31/01/2012, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 30/12/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 010/11 - PLANO DE METAS DOS PODERES EXECUTIVOS: 2º Vice-Presidente, 18/04/2012 - 30/12/2014, PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: 2º Vice-Presidente, 05/06/2013 - 30/12/2014, PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Relator, 12/11/2014 - 30/12/2014, PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Suplente, 03/10/2011 - 01/08/2013, PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Suplente, 10/10/2011 - 05/06/2012, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Suplente, 22/03/2012 - 30/12/2014, FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: Suplente, 26/03/2013 - 12/11/2013, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 16/07/2013 - 30/12/2014, PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Suplente, 13/03/2014 - 30/12/2014, PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, - 30/12/2014, PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Titular, 17/08/2011 - 15/12/2011, PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Titular, 22/09/2011 - 21/12/2011, PEC 010/11 - PLANO DE METAS DOS PODERES EXECUTIVOS: Titular, 11/04/2012 - 30/12/2014, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Titular, 08/05/2012 - 30/12/2014, PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Titular, 06/11/2012 - 30/11/2012, MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Titular, 13/03/2013 - 09/07/2013, PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Titular, 05/06/2013 - 09/09/2013, PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Titular, 05/06/2013 - 30/12/2014, PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Titular, 10/07/2013 - 30/12/2014, PEC 284/13 - NOMEAÇÃO PARA FUNÇÃO DE CONFIANÇA: Titular, 18/09/2013 - 30/12/2014, PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Titular, 18/09/2013 - 30/12/2014, PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Titular, 25/09/2013 - 30/12/2014, PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Titular, 17/10/2013 - 30/12/2014,
COMISSÃO EXTERNA:
INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA EM SÃO PAULO: Suplente, 26/03/2013 - 02/04/2013, INVESTIGAÇÕES SOBRE A SBM OFFSHORE E A PETROBRAS: Titular, 09/04/2014 - 30/12/2014,
CONSELHO:
CONSELHO DE ALTOS ESTUDOS E AVALIAÇÃO TECNOLÓGICA: Suplente, 29/04/2011 - 26/03/2013, CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 25/03/2013 - 30/12/2014.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , ES, Partido: PSDB, Período: 1993 a 1996; Vereador(a) , ES, Partido: PSDB, Período: 1997 a 2000; Vereador(a) , ES, Partido: PPS, Período: 2000 a 2002; Deputado(a) Estadual , ES, Partido: PPS, Período: 2003 a 2006; Deputado(a) Estadual , ES, Partido: PSDB, Período: 2007 a 2010.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Médico, Secretaria de Estado da Saúde, Vitória, ES, 1984; Médico do Trabalho, Secretaria Municipal de Saúde da Serra, ES, 1985; Secretário Municipal de Saúde, Prefeitura Municipal de Vitória, ES, 1987-1988; Secretário Municipal de Meio Ambiente e Educação, Prefeitura Municipal de Vitória, ES, 1993-1995; Secretário de Estado da Agricultura, Abastecimento, Aquicultura e Pesca, Governo do Estado do Espírito Santo, Vitória, ES, 2007-2009..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Grupo Técnico, Assistencial de Saúde e a Reforma Administrativa da Saúde da Secretaria de Estado da Saúde, Vitória, ES, 1988; Presidente, Conselho Estadual de Desenvolvimento Rural Sustentável, Secretaria de Estado da Agricultura, Vitória, ES, 2007-2009..

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, Universidade Federal do Espírito Santo, Vitória, ES, 1977-1983; Residência em Medicina Geral Comunitária, UFES, Vitória, ES; Especialização, Medicina do Trabalho, Fundacentro, Vitória, ES; Especialização em Organização Serviços de Saúde, Universidade Federal de Minas Gerais..

Obras Publicadas:

Assembleia Legislativa do Estado do Espírito Santo: Biênio 2005/2006. Vitória: Assembleia Legislativa, 2006. Colaborador.
Plano Estratégico de Desenvolvimento da Agricultura Capixaba: novo PEDEAG 2007/2025.Vitória: Secretaria de Estado da Agricultura, Abastecimento, Aquicultura e Pesca, 2007. Colaborador.
SEAG 2007/2009: Ações do Sistema Público Agropecuário do Estado do Espírito Santo. Vitória: Secretaria de Estado da Agricultura, Abastecimento, Aqüicultura e Pesca, 2007. Colaborador.
A História da Agricultura no Espírito Santo. Vitória: Secretaria de Estado da Agricultura, Abastecimento, Aqüicultura e Pesca, 2008. Colaborador.
Pacto pela paz: ciclos de debates "sociedade e violência". Vitória: Assembléia Legislativa, 2006. Colaborador.
.