LEOPOLDO MEYER

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LEOPOLDO MEYER PSB-PR
  • Nome Civil: LEOPOLDO COSTA MEYER
  • Nascimento: 29/11/1949
  • Naturalidade: Londrina , PR
  • Profissões: Engenheiro
  • Filiação: Leopoldo Meyer e Suely Costa Meyer
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, PR, PSB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, PR, PSB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSB, 9/2/2017-2/8/2017, 2/8/2017-17/8/2017, 17/8/2017-10/10/2017,
10/10/2017-6/11/2017, 6/11/2017-14/12/2017, 14/12/2017-27/02/2018, 6/3/2018-.

; Vice-Líder, PSB, 06/03/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 25/06/2015 - 02/07/2015, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Suplente, 18/11/2015 - 09/09/2016, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 16/05/2017 - 04/10/2017, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 26/03/2015 - 05/12/2018, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 17/06/2015 - 25/06/2015, PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: Titular, 09/07/2015 - 29/03/2017, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 07/07/2016 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: 1º Vice-Presidente, 07/03/2012 - 06/03/2013, 3º Vice-Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Educação - CE: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 24/04/2014, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 24/04/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Suplente, 10/10/2011 - 05/06/2012, PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 23/04/2013 - 13/11/2013, PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Suplente, 10/07/2013 - 31/01/2015, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 16/07/2013 - 31/01/2015, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Suplente, 11/02/2014 - 26/06/2014, PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Suplente, 27/03/2014 - 31/01/2015, PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Titular, 15/09/2011 - 31/01/2015, PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Titular, 03/10/2011 - 01/08/2013, PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Titular, 17/04/2012 - 31/01/2015, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Titular, 12/03/2013 - 26/11/2013, MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Titular, 13/03/2013 - 09/07/2013, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 04/04/2013 - 31/01/2015,
CONSELHO:
CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Titular, 17/04/2013 - 31/01/2015.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , PR, Partido: PL, Período: 1993 a 1996; Prefeito(a) , PR, Partido: PSDB, Período: 2005 a 2008.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Estagiário, Departamento de Estradas de Rodagem, DER, Curitiba, PR, 1974-1976; Engenheiro Civil, Companhia Paranaense de Silos e Armazéns, COPASA, Curitiba, PR, 1976-1977; Engenheiro Civil, LOSMAQ, Construção Civil e Terraplenagens Ltda., Ponta Grossa, PR, 1977-1978; Sócio Gerente, EMTEC, Empresa de Projetos, Engenharia e Construção Ltda., São José dos Pinhais, PR, 1979-1984; Engenheiro Civil, Iguaçú Celulose, Papel S/A, São José dos Pinhais, PR, 1985-1990; Secretário Municipal de Viação e Obras Públicas, Prefeitura Municipal, São José dos Pinhais, PR, 1989-1992; Secretário Municipal de Viação e Obras Públicas, Prefeitura Municipal, São José dos Pinhais, PR, 1996-2000; Secretário Municipal de Viação e Obras Públicas, Prefeitura Municipal, São José dos Pinhais, PR, 2001-2004; Diretor Técnico da Secretaria de Assuntos Metropolitanos, Prefeitura Municipal de Curitiba, São José dos Pinhais, PR, 2009-2010..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Fundador e 1º Presidente, Associação dos Engenheiros e Arquitetos ( AEA), São José dos Pinhais, PR, 1986-1988; Presidente, Rotay Club São José dos Pinhais Iguaçu, São José dos Pinhais, PR, 1990-1991; Vice-Presidente do Comércio, Associação Comercial, Industrial, Agrícola e de Prestação de Serviços (ACIAP), São José dos Pinhais, PR, 1998-2002; Vice-Presidente, ACIAP, São José dos Pinhais, PR, 2002-2004; Tesoureiro, Associação dos Municípios da Região Metropolitana de Curitiba (ASSOMEC), Curitiba, PR, 2005-2006.; Vice-Presidente, Conselho Diretor da Associação Comercial, Industrial, Agrícola e de Prestação de Serviços (ACIAP), São José dos Pinhais, PR; Membro, Conselho Municipal de Transportes, São José dos Pinhais, PR, 1991-1992; Membro, Conselho Municipal de Zoneamento, São José dos Pinhais, PR, 1996-2004; Membro, Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural, São José dos Pinhais, PR, 2003-2004; Membro, Conselho Gestor dos Mananciais da Região Metropolitana de Curitiba, Curitiba, PR, 2005-2008; Vice-Presidente, Consórcio Intermunicipal para Gestão de Resíduos Sólidos Urbanos da Região Metropolitana de Curitiba, Curitiba, PR, 2005-2008; Presidente, Conselho Deliberativo do Instituto de Desenvolvimento Urbano, São José dos Pinhais, PR, 2005-2008..

Estudos e Cursos Diversos:

Técnico em Contabilidade, Colégio Comercial Estadual Dr. Roque Vernalha, São José dos Pinhais, PR, 1965-1967; Engenharia Civil, Universidade Federal do Paraná (UFPR), Curitiba, PR, 1971-1975; Especialização em Gerência de Cidades, Universidade Estadual do Paraná (UNESPAR), Campus FECEA, Apucarana, PR, 2001-2003..