LUIZ FERNANDO MACHADO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LUIZ FERNANDO MACHADO PSDB-SP
  • Filiação: Gildo Rodrigues Machado e Valquíria Luiza Arantes Machado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, para tratar de interesse particular, no período de 04/09/2012 a 3/10/2012, Sem convocação de Suplente. .

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 16/2/2011-3/2/2012; Vice-Líder, Minoria, 13/3/2012-9/5/2013..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 01/03/2011 - 24/03/2011, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 24/03/2011 - 12/04/2011, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 30/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 14/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 03/03/2011, 03/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 16/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 07/03/2012 - 21/08/2012, 22/08/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: 2º Vice-Presidente, 05/10/2011 - 01/08/2013, PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: 2º Vice-Presidente, 24/04/2013 - 13/11/2013, PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: 2º Vice-Presidente, 19/02/2014 - 31/01/2015, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: 3º Vice-Presidente, 28/05/2014 - 31/01/2015, PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Suplente, 06/11/2012 - 30/11/2012, PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 23/03/2011 - 20/03/2013, PEC 445/09 - DEFENSORIA PÚBLICA DISTRITO FEDERAL: Titular, 13/09/2011 - 29/03/2012, PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Titular, 03/10/2011 - 01/08/2013, PEC 010/11 - PLANO DE METAS DOS PODERES EXECUTIVOS: Titular, 11/04/2012 - 31/01/2015, PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Titular, 02/05/2012 - 08/08/2012, PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 20/03/2013 - 30/09/2013, PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Titular, 23/04/2013 - 13/11/2013, PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Titular, 18/02/2014 - 31/01/2015, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 14/05/2014 - 31/01/2015.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , SP, Período: 2004 a 2005; Vice-Prefeito(a) , SP, Partido: PSDB, Período: 2006 a 2008.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Conselheiro, Centro Universitário Padre Anchieta, Jundiaí, SP..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Centro Universitário Padre Anchieta, Jundiaí, SP, 1999-2004..