JOSÉ AUGUSTO MAIA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PROS-PE
  • Filiação: Pedro Tavares Maia e Maria do Carmo Assunção Maia

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, PE, PTB, Dt. Posse: 01/02/2011;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Filiações Partidárias:

PROS, 2013

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: 3º Vice-Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Educação - CE: Suplente, 05/03/2013 - 09/10/2013, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 25/02/2014 - 26/02/2014, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 25/02/2014 - 16/04/2014, 22/04/2014 - 31/01/2015, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 05/03/2013 - 09/10/2013, Comissão de Educação - CE: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 28/06/2011 - 31/01/2015, PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Suplente, 04/04/2012 - 25/06/2013, PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Suplente, 05/06/2013 - 09/09/2013, PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Suplente, 11/06/2013 - 16/07/2014, PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Suplente, 29/05/2014 - 31/01/2015, BEBIDAS ALCOÓLICAS: Titular, 26/04/2011 - 27/03/2012, PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Titular, 04/05/2013 - 11/06/2013, PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Titular, 17/10/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
LIXO HOSPITALAR EM PERNAMBUCO: Coordenador, 19/10/2011 - 31/01/2015, Titular, 19/10/2011 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Titular, 02/04/2012 - 20/05/2014,
GRUPO DE TRABALHO:
CONSOLIDAÇÃO DA LEGISLAÇÃO BRASILEIRA: Suplente, 09/06/2011 - 27/11/2013.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , PE, Partido: PMDB, Período: 1989 a 1992; Vice-Prefeito(a) , PE, Partido: PMDB, Período: 1993 a 1996; Vereador(a) , PE, Partido: PMN, Período: 1997 a 2000; Prefeito(a) , PE, Partido: PSB, Período: 2001 a 2004; Prefeito(a) , PE, Partido: PTB, Período: 2005 a 2008.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Empresário, Santa Cruz do Capibaribe, PE, 1974; Músico, Santa Cruz do Capibaribe, PE, 1974; Compositor, Santa Cruz do Capibaribe, PE, 1974; Radialista, Santa Cruz do Capibaribe, PE, 1974; Presidente, Moda Center Santa Cruz, Shopping Atacadista de Confecções, Santa Cruz do Capibaribe, PE, 2009-2010..