MARCELO AGUIAR

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DEM-SP
  • Nome Civil: MARCELO THEODORO DE AGUIAR
  • Nascimento: 16/09/1973
  • Naturalidade: São Paulo , SP
  • Profissões: Músico
  • Filiação: Deveir Pereira de Aguiar e Evanil Theodoro de Aguiar
  • Escolaridade: Ensino Médio

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, SP, PSC, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, SP, DEM, Dt. Posse: 03/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 3 de fevereiro de 2015. Afastou-se em 24 de fevereiro de 2015. Reassumiu, em 3 de março de 2015. Afastou-se em 7 de julho de 2015. Reassumiu em 14 de julho de 2015. Afastou-se em 19 de outubro de 2015. Reassumiu em 21 de outubro de 2015. Afastou-se em 14 de abril de 2016. Reassumiu em 19 de abril de 2016. Afastou-se em 19 de outubro de 2016. Reassumiu em 21 de outubro de 2016. Afastou-se em 19 de outubro de 2017. Reassumiu em 23 de outubro de 2017. Afastou-se em 6 de abril de 2018. Foi efetivado(a), em 1 de Janeiro de 2019. Reassumiu, em 1 de Janeiro de 2019.

Filiações Partidárias:

PSD, 2011 - 2013; DEM, 2013

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
1º Vice-Líder, DEM, 22/2/2017-19/10/2017, 31/10/2017-27/02/2018.


.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 03/03/2015 - 04/03/2015, 03/05/2016 - 19/10/2016, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 18/05/2016 - 19/10/2016, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 25/10/2016 - 02/02/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 09/11/2016 - 02/02/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 22/03/2017 - 23/03/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 22/03/2017 - 19/10/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 22/03/2017 - 19/10/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/03/2017 - 23/03/2017, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 22/03/2017 - 19/10/2017, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 22/03/2017 - 23/03/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/03/2017 - 04/04/2017, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 22/03/2017 - 19/10/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 22/03/2017 - 19/10/2017, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 25/10/2017 - 02/02/2018, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 25/10/2017 - 02/02/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 25/10/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 25/10/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 25/10/2017 - 02/02/2018, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/04/2018 - 06/04/2018, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 03/04/2018 - 06/04/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/04/2018 - 06/04/2018, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 03/04/2018 - 06/04/2018, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 03/04/2018 - 06/04/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 03/04/2018 - 06/04/2018, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/03/2015 - 07/07/2015, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 04/03/2015 - 07/07/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 04/08/2015 - 19/10/2015, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 04/08/2015 - 19/10/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 22/10/2015 - 02/02/2016, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 22/10/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/05/2016 - 19/10/2016, 25/10/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 19/10/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 22/03/2017 - 09/08/2017, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 22/03/2017 - 19/10/2017, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 22/03/2017 - 19/10/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 25/10/2017 - 02/02/2018, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 25/10/2017 - 02/02/2018, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 25/10/2017 - 02/02/2018, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/04/2018 - 06/04/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Suplente, 09/06/2015 - 07/07/2015, 04/08/2015 - 19/10/2015, 22/10/2015 - 14/04/2016, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Suplente, 22/10/2015 - 28/10/2015, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Suplente, 12/05/2016 - 19/10/2016, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Suplente, 31/08/2016 - 19/10/2016, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Suplente, 25/10/2016 - 19/10/2017, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Suplente, 25/10/2016 - 19/10/2017, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 10/08/2017 - 04/10/2017, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Suplente, 25/10/2017 - 06/04/2018, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Suplente, 25/10/2017 - 06/04/2018, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 01/03/2018 - 13/03/2018, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 05/03/2015 - 07/07/2015, PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Titular, 24/06/2015 - 07/07/2015, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 04/08/2015 - 19/10/2015, PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Titular, 04/08/2015 - 19/10/2015, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 16/09/2015 - 19/10/2015, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 22/10/2015 - 14/04/2016, PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Titular, 22/10/2015 - 14/04/2016, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 28/10/2015 - 14/04/2016, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 12/05/2016 - 19/10/2016, PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Titular, 12/05/2016 - 19/10/2016, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 12/05/2016 - 19/10/2016, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 11/08/2016 - 16/08/2016, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Titular, 22/08/2016 - 19/10/2016, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 25/10/2016 - 19/10/2017, PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Titular, 25/10/2016 - 19/10/2017, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 25/10/2016 - 19/10/2017, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Titular, 25/10/2016 - 19/10/2017, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 17/05/2017 - 12/07/2017, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 25/10/2017 - 06/04/2018, PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Titular, 25/10/2017 - 06/04/2018, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 25/10/2017 - 06/04/2018, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Titular, 25/10/2017 - 06/04/2018,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Suplente, 06/08/2015 - 19/10/2015, 22/10/2015 - 16/03/2016, 04/05/2016 - 04/05/2016, CPI - LEI ROUANET: Suplente, 22/09/2016 - 19/10/2016, 25/10/2016 - 09/05/2017, CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Titular, 16/03/2016 - 14/04/2016,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Titular, 10/11/2016 - 08/03/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 14/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 22/04/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 14/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 22/04/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Suplente, 28/03/2011 - 07/12/2011, PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Suplente, 17/08/2011 - 17/07/2013, BEBIDAS ALCOÓLICAS: Titular, 26/04/2011 - 27/03/2012, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Titular, 08/05/2012 - 31/01/2015, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 25/03/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Suplente, 29/03/2012 - 04/06/2014.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , SP, Partido: PSC, Período: 2008 a 2010.