RAUL LIMA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) RAUL LIMA PP-RR
  • Profissões: Administrador
  • Filiação: Rubem da Silva Lima e Carmen Alejandrina Amundarain

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, RR, PP, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Filiações Partidárias:

PSD, 2011 - 2013; PP, 2013 - 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PP, 17/8/2011-26/10/2011..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: 2º Vice-Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 12/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 05/03/2013 - 05/11/2013, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Suplente, 16/11/2012 - 31/01/2015, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 11/06/2013 - 31/01/2015, PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Titular, 06/03/2012 - 31/01/2015, PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Titular, 09/04/2012 - 27/05/2014.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , RR, Partido: PSDB, Período: 2002 a 2006; Deputado(a) Estadual , RR, Partido: PMDB, Período: 2006 a 2010.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor, Roraima Motores Ltda, Boa Vista, RR, 1988-2010; Diretor, Koryo Veiculos Ltda, Boa Vista, RR, 2009-2010; Diretor, Equilibre ltda, Boa vista, RR, 2012; Diretor, Versalles, RR, 2012..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Federacão De Tae Kwon Do, RR, 2000-2008; Presidente, Núcleo Operacional Honda-Região Norte, Boa Vista, RR, 2003-2009; Presidente, Câmara Comercial Brasil-Venezuela, Boa Vista, RR, 2004-2008..

Estudos e Cursos Diversos:

International Trade, Texas Tech University, Estados Unidos, 1983-1988; International Trade with a Minor in Administration, Texas Tech University, Lubbock, Texas, Estados Unidos, 1983-1988; Segundo Grau, Liceo Sucre, Ciudad Bolivar, Venezuela, 1983-1978; Piloto Privado - Monomotor e Bimotor, West Texas Air center, Lubbock, Texas, Estados Unidos, 1986-1988; CEO-Mestrado, Fundação Getulio Vargas, 2006-2008; ANAC ICAO English Level..