RICARDO IZAR

Biografia

Foto do(a) deputado(a) RICARDO IZAR PP-SP
  • Nome Civil: RICARDO IZAR JUNIOR
  • Nascimento: 01/08/1968
  • Naturalidade: São Paulo , SP
  • Profissões: Economista; Empresário
  • Filiação: Ricardo Nagib Izar e Marisa Mauad Izar
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, PV, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, PSD, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PP, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Filiações Partidárias:

PSD, 2011; PP, 2016 - 2018; PP, 2018

Atividades Partidárias:

Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PP/PTB/PSC, 15/4/2015-16/4/2016.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 12/03/2019 - , Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 12/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1095/19 - RECLUSÃO POR MAUS-TRATOS A ANIMAIS: Relator, 11/06/2019 - 08/07/2019, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Suplente, 12/07/2019 - , PL 1095/19 - RECLUSÃO POR MAUS-TRATOS A ANIMAIS: Titular, 28/05/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

:
MESA DIRETORA: 4º Suplente de Secretário, 01/02/2015 - 02/02/2017, Suplente, 01/02/2015 - 02/02/2017,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: 2º Vice-Presidente, 18/03/2015 - 02/05/2016, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: 2º Vice-Presidente, 05/04/2017 - 03/04/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 03/03/2015 - 04/03/2015, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 19/08/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 03/04/2018 - 18/04/2018, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 18/04/2018 - 11/12/2018, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 22/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 11/12/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: 2º Vice-Presidente, 28/10/2015 - 20/04/2016, PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Suplente, 10/09/2015 - 31/01/2019, PL 2960/15 - TRIBUTAÇÃO DE BENS NO EXTERIOR: Suplente, 30/09/2015 - 22/12/2015, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Suplente, 25/02/2016 - 31/01/2019, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 18/03/2015 - 31/01/2019, FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 17/09/2015 - 06/07/2016, PEC 074/15 - PAGAMENTOS DE PRECATÓRIOS: Titular, 15/10/2015 - 16/12/2015, PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Titular, 27/10/2015 - 31/01/2019, PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: Titular, 25/02/2016 - 31/01/2019, PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Titular, 16/03/2016 - 31/01/2019, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 07/06/2016 - 06/07/2016, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 07/07/2016 - 09/11/2016, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Titular, 11/10/2016 - 31/01/2019, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 25/10/2016 - 14/08/2018, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 31/05/2017 - 31/01/2019, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 23/08/2017 - 31/01/2019, PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Titular, 28/11/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: 1º Vice-Presidente, 16/04/2015 - 15/07/2015, CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Presidente, 06/08/2015 - 02/02/2016, CPI - DPVAT: Suplente, 16/06/2016 - 20/06/2016, CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Titular, 19/03/2015 - 15/07/2015, CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Titular, 06/08/2015 - 02/02/2016,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 12/03/2015 - 10/04/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: 2º Vice-Presidente, 02/03/2011 - 09/11/2011, 3º Vice-Presidente, 19/03/2014 - 31/01/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 12/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Educação - CE: Suplente, 22/10/2013 - 03/02/2014, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 19/11/2013 - 03/02/2014, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 25/02/2014 - 29/04/2014, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 22/04/2014 - 28/04/2014, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 06/05/2014 - 31/01/2015, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 06/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Suplente, 02/05/2012 - 23/04/2014, PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Suplente, 05/03/2013 - 31/01/2015, PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Titular, 04/04/2012 - 25/06/2013, PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Titular, 19/11/2013 - 31/01/2015, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 14/05/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
ENTRADA DE PRODUTOS DO JAPÃO: Titular, 06/04/2011 - 19/05/2011, MAUS TRATOS DE ANIMAIS NO LABORATÓRIO ROYAL/SP: Titular, 22/10/2013 - 31/01/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Presidente, 02/04/2013 - 31/01/2015, Titular, 16/03/2011 - 25/03/2013, 25/03/2013 - 31/01/2015.


Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Diretório Acadêmico Roberto Simonsen, São Paulo , SP, 1992 - 1993; Conselheiro, EMURB, São Paulo , SP, 2001 - 2002; Membro, GCOM, Federação Paulista de Futebol, São Paulo , SP, 2006 - 2008; Conselheiro, Associação Nacional de Assistência ao Cardíaco do Hospital Dante Pazzanese - ANAC, São Paulo , SP, 2008; Fundador, Instituto Ricardo Izar, São Paulo , SP, 2009; Presidente, Sociedade Maronita de Beneficência, São Paulo , SP, 2009; Presidente, Sociedade Maronita de Beneficência, São Paulo, SP, 2009.; Presidente, Diretório Acadêmico Roberto Simonsen, São Paulo, SP, 1992-1993; Conselheiro, EMURB, São Paulo, SP, 2001-2002; Membro, GCOM, Federação Paulista de Futebol, São Paulo, SP, 2006-2008; Conselheiro, Associação Nacional de Assistência ao Cardíaco do Hospital Dante Pazzanese (ANAC), São Paulo, SP, 2008; Fundador, Instituto Ricardo Izar, São Paulo, SP, 2009..

Estudos e Cursos Diversos:

Ciências Econômicas, Fundação Armando Álvares Penteado, SP, São Paulo , 1988 - 1994.

Obras Publicadas:


Diversos: o cotidiano e você. São Paulo, 2009.