RENZO BRAZ

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PP-MG
  • Nome Civil: RENZO DO AMARAL BRAZ
  • Nascimento: 11/04/1980
  • Naturalidade: Muriaé , MG
  • Profissões: Administrador
  • Filiação: Gilberto José Tanus Braz
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, MG, PP, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, MG, PP, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Filiações Partidárias:

PP, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PP, 5/3/2013-21/10/2013..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/03/2015 - 18/11/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
CHAPA 2 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente, - 31/01/2019, PL 6442/16 - NORMAS REGULADORAS DO TRABALHO RURAL: Suplente, - 31/01/2019, REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 11/08/2015 - 31/01/2019, UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Suplente, 13/10/2015 - 31/01/2019, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 07/07/2016 - 31/01/2019, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 13/06/2018 - 31/01/2019, PEC 284/13 - VEDAR NOMEAÇÃO DE PESSOA INELEGÍVEL: Titular, - 31/01/2019, FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 18/06/2015 - 31/01/2019, PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Titular, 17/08/2015 - 31/01/2019, PEC 002/15 - EXECUÇÃO OBRIGATÓRIA EMENDA ORÇAMENTO: Titular, 02/09/2015 - 31/01/2019, PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Titular, 10/09/2015 - 31/01/2019, PL 6493/09 - LEI ORGÂNICA DA POLÍCIA FEDERAL: Titular, 15/10/2015 - 18/11/2015, MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 27/10/2015 - 31/01/2019, PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 14/06/2016 - 31/01/2019, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Titular, 14/06/2017 - 17/08/2017, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Titular, 29/08/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ADMINISTRADORAS DOS TRECHOS DA BR-040 E DA BR-116: Titular, 20/06/2016 - 27/03/2018,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 20/03/2015 - 05/08/2015,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 08/05/2013 - 03/02/2014, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 25/02/2014 - 26/02/2014, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 01/03/2011 - 11/10/2011, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 11/10/2011 - 31/01/2012, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 07/03/2012 - 11/04/2012, 11/04/2012 - 02/02/2013, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Suplente, 11/10/2011 - 05/06/2012, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Suplente, 28/03/2012 - 31/01/2015, PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Suplente, 25/09/2013 - 31/01/2015, PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Titular, 11/04/2012 - 25/06/2013, PEC 090/11 - TRANSPORTE COMO DIREITO SOCIAL: Titular, 28/08/2013 - 31/01/2015, PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Titular, 11/09/2013 - 31/01/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 02/07/2013 - 31/01/2015.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Consultor para implantação da ISO 9001, Concessionária de Veículos Volkswagen Recreio, Belo Horizonte , MG, 1997; Diretor Administrativo Financeiro, Rodoviário Líder Ltda, Muriaé , MG, 1998 - 2011.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro da Diretoria, Grupo Líder , 1998.

Estudos e Cursos Diversos:

Gerência de Custos Logísticos, Coppead, Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ), RJ, Rio de Janeiro ; Administração de Empresas, Universidade Iguaçu (UNIG), RJ, Itaperuna , 1999 - 2002.