ROBERTO DE LUCENA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ROBERTO DE LUCENA PODE-SP
  • Nome Civil: ROBERTO ALVES DE LUCENA
  • Nascimento: 18/04/1966
  • Naturalidade: Santa Isabel , SP
  • Profissões: Pastor; Escritor
  • Filiação: Antonio Vieira de Lucena e Eunice Alves de Lucena
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, PV, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, PV, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PODE, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para exercer o cargo de Secretário de Estado de Turismo de São Paulo, a partir de 1º de janeiro de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para exercer o cargo de Secretário de Estado de Turismo de São Paulo, a partir de 5 de fevereiro de 2015. Reassumiu em 30 de setembro de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para exercer o cargo de Secretário de Estado de Turismo de São Paulo, a partir de 8 de outubro de 2015. Reassumiu em 19 de outubro de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para exercer o cargo de Secretário de Estado de Turismo de São Paulo, a partir de 21 de outubro de 2015. Reassumiu em 5 de abril de 2016.

Filiações Partidárias:

PODE, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PV/PPS, 24/2/2011-21/3/2012, 11/7/2012-1/2/2013, Líder Substituto, Bloco PV, PPS, 2/3/2011, Vice-Líder, PV, 17/4/2013-22/8/2017, 4/9/2017-19/12/2017, 22/8/2017-4/9/2017, 19/12/2017-20/12/2017; Vice-Líder, PODE, 06/11/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA TRANSPARÊNCIA: Secretário de Transparência, 05/04/2019 - , Titular, 05/04/2019 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Educação - CE: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 13/03/2019 - 13/03/2019, Comissão de Educação - CE: Titular, 12/03/2019 - 13/03/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 13/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Presidente, 04/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Presidente, 04/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 08/10/2015 - 27/10/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 22/03/2017 - 23/03/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 01/10/2015 - 28/10/2015, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 03/05/2016 - 14/06/2016, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 14/06/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 23/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Suplente, 06/10/2015 - 06/07/2016, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 08/12/2016 - 06/04/2017, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 09/02/2017 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 25/04/2017 - 13/07/2017, CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 27/06/2017 - 31/01/2019, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 11/08/2016 - 31/01/2019, PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 23/05/2017 - 31/01/2019, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Titular, 30/05/2017 - 04/10/2017, PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Titular, 17/08/2017 - 31/01/2019, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 23/08/2017 - 31/01/2019, PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Titular, 16/05/2018 - 22/05/2018,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Presidente, 11/02/2014 - 31/01/2015, PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Suplente, 13/11/2012 - 31/01/2015, PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Titular, 13/09/2011 - 09/05/2012, PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Titular, 06/03/2012 - 09/05/2012, PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Titular, 02/05/2012 - 09/05/2012, PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Titular, 17/12/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
RESERVA SUIÁ-MISSÚ: Titular, 07/11/2012 - 31/01/2015, TRAGÉDIA EM SANTA MARIA / RS: Titular, 26/02/2013 - 31/01/2015, MAUS TRATOS DE ANIMAIS NO LABORATÓRIO ROYAL/SP: Titular, 22/10/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Suplente, 02/04/2012 - 09/05/2012, CPI - TRABALHO ESCRAVO: Titular, 28/03/2012 - 09/05/2012.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Pastor Presidente, Igreja O Brasil Para Cristo, Arujá, SP, 1991-2010.
.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Supremo Conselho da Igreja O Brasil Para Cristo, São Paulo, SP, 1999-2005; Vice-Presidente, Conselho Nacional dos Pastores do Brasil, São Paulo, SP, 2002-2010; Presidente, Frente Cristã Nacional de Ação Social e Política, São Paulo, SP, 2008; Membro, Comitê de Referência da Sociedade Bíblica do Brasil, São Paulo, SP, 2008..

Estudos e Cursos Diversos:

Ciências da Religião, Instituto Ecumênico do Ensino Superior, São Paulo, SP, 1994-1999..

Obras Publicadas:


Fé, Trabalho e Esperança. São Paulo, SP: OBPC , 2018. Autor(a). Impresso.