ROBERTO TEIXEIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PP-PE
  • Nome Civil: ROBERTO SÉRGIO RIBEIRO COUTINHO TEIXEIRA
  • Nascimento: 02/10/1961
  • Naturalidade: Recife , PE
  • Profissões: Dentista
  • Filiação: Antonio Medeiros Teixeira e Marluce de Vasconcelos Teixeira
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, PE, PP, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, PE, PP, Dt. Posse: 17/05/2016;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 17 de maio de 2016. Afastou-se em 31 de maio de 2016.

Filiações Partidárias:

PP, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PP, PROS, 15/5/2014-..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 25/05/2016 - 31/05/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 25/05/2016 - 31/05/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: 3º Vice-Presidente, 06/03/2013 - 26/02/2014, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 14/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 04/09/2013 - 03/02/2014, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 27/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 284/13 - NOMEAÇÃO PARA FUNÇÃO DE CONFIANÇA: Suplente, - 31/01/2015, LEI DA ANISTIA: Suplente, 17/08/2011 - 31/01/2015, PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Suplente, 17/08/2011 - 31/01/2015, PEC 445/09 - DEFENSORIA PÚBLICA DISTRITO FEDERAL: Suplente, 25/10/2011 - 29/03/2012, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Suplente, 28/03/2012 - 31/01/2015, PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Suplente, 02/05/2012 - 31/01/2015, PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Suplente, 06/05/2012 - 01/08/2013, PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Suplente, 06/11/2012 - 31/01/2015, PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Suplente, 09/04/2013 - 31/01/2015, PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Suplente, 08/08/2013 - 31/01/2015, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Suplente, 03/09/2013 - 31/01/2015, PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Suplente, 11/09/2013 - 31/01/2015, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Suplente, 10/06/2014 - 31/01/2015, PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Titular, 17/04/2012 - 02/05/2012,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Titular, 17/10/2013 - 20/05/2014,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: 2º Vice-Presidente, 04/06/2013 - 31/01/2015, Suplente, 26/03/2013 - 16/04/2013, Titular, 16/04/2013 - 31/01/2015.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , Partido: PP, Período: 2005 a 2011.

Estudos e Cursos Diversos:

Odontologia, Universidade Federal de Pernambuco, Recife, PE, Brasil, 1982-1985..