OZIEL OLIVEIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) OZIEL OLIVEIRA PDT-BA
  • Profissões: Agricultor; Administrador

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, BA, PDT, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: 1º Vice-Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, Comissão de Educação - CE: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 17/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Educação - CE: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 12/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Educação - CE: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 12/03/2013, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 14/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Suplente, 13/03/2013 - 09/07/2013, PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: Suplente, 08/05/2013 - 31/01/2015, PEC 090/11 - TRANSPORTE COMO DIREITO SOCIAL: Suplente, 28/08/2013 - 31/01/2015, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 23/09/2013 - 31/01/2015, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Suplente, 12/05/2014 - 31/01/2015, PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Titular, 15/09/2011 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Suplente, 28/03/2012 - 16/03/2013, CPI - TRABALHO INFANTIL: Titular, 07/11/2013 - 10/12/2014.


Mandatos Externos:

Prefeito(a) , BA, Partido: PP, Período: 2001 a 2008.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Conselheiro de Honra, Sindicato Rural de Luís Eduardo Magalhães, BA..

Estudos e Cursos Diversos:

Técnico Agrícola, Escola Técnica Agrícola Estadual de 2º grau Augusto Tortolero Araújo (Escola Agrícola), Paraguaçu Paulista, SP, 1983-1985; Tecnólogo em Administração de Pequenas e Médias Empresas, Universidade Norte do Paraná(UNOPAR), Luís Eduardo Magalhães, BA, 2005-2007..