EDUARDO AZEREDO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) EDUARDO AZEREDO PSDB-MG
  • Profissões: Analista de sistemas; Engenheiro
  • Filiação: Renato Mário de Avelar Azeredo e Ruth Brandão de Azeredo

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, MG, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2011;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em 19 de fevereiro de 2014.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: 2º Vice-Presidente, 04/05/2011 - 07/03/2012, 3º Vice-Presidente, 09/10/2013 - 19/02/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Presidente, 07/03/2012 - 06/03/2013, Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Suplente, 02/05/2012 - 08/08/2012, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 06/08/2013 - 19/02/2014, REFORMA POLÍTICA: Titular, 02/03/2011 - 19/02/2014, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Titular, 26/05/2011 - 19/02/2014, PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Titular, 27/03/2012 - 19/02/2014, PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Titular, 12/07/2012 - 19/02/2014, PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Titular, 09/04/2013 - 19/02/2014, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Titular, 03/09/2013 - 19/02/2014.
CONGRESSO NACIONAL
Comissão Mista de Controle das Atividades de Inteligência: Presidente, 2009-2010.

SENADO FEDERAL
Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional: Membro, 2003-2008; Comissão de Constituição e Justiça: Membro, 2003-2011; Comissão de Assuntos Econômicos: Membro, 2003-2011; Comissão de Educação: Membro, 2003-2011; Comissão de Assuntos Sociais: Membro, 2003-2011; Subcomissão de Assuntos Sociais da Pessoa com Deficiência: Presidente, 2005-2009; Comissão de Ciência e Tecnologia: Membro, 2006-2011; Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional: Presidente, 2009-2011.

Mandatos Externos:

Vice-Prefeito(a) , MG, Partido: PSDB, Período: 1989 a 1990; Prefeito(a) , MG, Partido: PSDB, Período: 1990 a 1992; Governador(a) , MG, Partido: PSDB, Período: 1995 a 1998; Senador(a) , MG, Partido: PSDB, Período: 2003 a 2011.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Analista de Sistemas, IBM Brasil, Belo Horizonte, MG, 1972-1983; Diretor Presidente, Empresa de Processamento de Dados do Estado de MG, PRODEMGE, Belo Horizonte, MG, 1983-1987; Superintendente, DATAMEC, Belo Horizonte, MG, 1987-1988; Presidente, Empresa de Processamento de Dados de Belo Horizonte, PRODABEL, MG, 1989-1990; SERPRO, Brasília, DF, 1993-1994; BMS, Belo Horizonte, MG, 1995-2002; Vice-Prefeito de Belo Horizonte, Prefeitura Municipal de Belo Horizonte, Belo Horizonte, MG, 1989-1990; Prefeito Municipal de Belo Horizonte, MG, 1990-1992; Governador, Estado de Minas Gerais, Belo Horizonte, MG, 1995-1998; Senador, Senado Federal, Brasília, DF, 2003-2011..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Conselho Santa Casa de Misericórdia de Belo Horizonte, Belo Horizonte, MG; Membro, Fundação Educacional Lucas Machado (FELUMA), Belo Horizonte, MG; Membro, Federação das Indústrias do Estado de São Paulo(FIESP), SP; Membro, Fundação de Pesquisa e Ensino em Cirurgia (FUPEC), Belo Horizonte, MG; Membro, Sociedade Ornitológica de Minas Gerais (SOM), Belo Horizonte, MG; Membro, América Futebol Clube, Belo Horizonte, MG; Membro, Minas Tênis Clube, Belo Horizonte, MG; Membro, Vila Nova Atlético Clube, Nova Lima, MG; Membro, Associação Divina Providência Cidade dos Meninos, Belo Horizonte, MG..

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Mecânica, PUC, Belo Horizonte, MG, 1971; Extensão em Engenharia Econômica, Fundação Dom Cabral, Belo Horizonte, MG; Inglês, Certificado da Universidade de Cambridge; Análise de Sistemas, IBM Brasil, 1972..

Obras Publicadas:

I encontro de presidentes dos poderes legislativos dos países do Mercosul. Brasília : Senado Federal, 2003.
Homenagem a Aureliano Chaves. Brasília: Senado Federal, 2003.
Estatuto do idoso e normas correlatas. Brasília: Senado Federal, 2004.
Comemoração dos 20 anos da redemocratização do Brasil. Brasília: Senado Federal, 2005.
Eduardo Brandão de (Comp.). Acessibilidade das pessoas com deficiência ou com mobilidade reduzida. Brasília: Senado Federal, 2005.
Guia de ação municipal: orientação básica para obtenção de recursos federais. Brasília : Senado Federal, 2005.
Lei de diretrizes e bases da educação. Brasília : Senado Federal, 2005.
Manual de obtenção de recursos federais para municípios. Brasília: Senado Federal, 2005.
Língua brasileira de sinais: uma conquista histórica. Brasília: Senado Federal, 2006.
Acessibilidade e inclusão: leis e projetos em tramitação no congresso nacional. Brasília: Senado Federal, 2007. Por Minas e pelo Brasil: atuação parlamentar. Brasília: Senado Federal, 2007.
Janelas de Minas: guia ilustrado dos municípios mineiros. Brasília: Senado Federal, 2008.
Manual dos prefeitos: como obter recursos para o seu município. Brasília: Senado Federal, 2009.
Código civil brasileiro e legislação correlata. Brasília: Senado Federal, 2010.
Legislação eleitoral e política. Brasília: Senado Federal, 2010.
Por Minas e pelo Brasil: atuação parlamentar. Brasília: Senado Federal, 2010..