DELEGADO FRANCISCHINI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DELEGADO FRANCISCHINI PSL-PR
  • Nome Civil: FERNANDO DESTITO FRANCISCHINI
  • Nascimento: 26/03/1970
  • Naturalidade: Londrina , PR
  • Profissões: Delegado de polícia
  • Filiação: Sérgio João Francishini
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, PR, SD, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2011-2015, PR, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2011

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Segurança Pública, a partir de 16 de dezembro de 2014. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Segurança Pública do Estado do Paraná, a partir de 3 de fevereiro de 2015. Reassumiu em 21 de maio de 2015.

Filiações Partidárias:

PEN, 2012 - 2013; SDD, 2013 - 2014; SD, 2014 - 2018; PSL, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Minoria, 25/3/2012-10/10/2012, 20/8/2015-22/10/2015, 22/10/2015-27/10/2015, 27/10/2015-3/3/2016; Representante, PEN, 18/12/2012-10/7/2013; Líder, SDD, 08/10/2013-24/4/2014; Líder, SD, 24/4/2014-16/12/2014;

Vice-Líder, SD, 10/6/2015-16/6/2015, 11/4/2016-12/4/2016, 15/4/2016-16/4/2016; 1º Vice-Líder, SD, 22/2/2016-22/3/2016; Vice-Líder, Governo, 4/8/2016-8/9/2017; Líder, PSL, 2/4/2018-.; Líder, PSL, 02/04/2018 - 30/10/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 10/06/2015 - 02/02/2016, 02/05/2016 - 05/07/2016, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 30/11/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 13/09/2017 - 28/11/2017, 29/11/2017 - 02/02/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 15/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 10/06/2015 - 02/02/2016, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 05/07/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 23/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 09/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6361/09 - ABUSO DE AUTORIDADE: Suplente, - 31/01/2019, PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Suplente, 06/07/2016 - 25/05/2017, PL 7223/06 - REGIME PENITENCIÁRIO SEGURANÇA MAXIMA: Suplente, 01/02/2017 - 31/01/2019, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Suplente, 29/03/2017 - 31/01/2019, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Suplente, 29/08/2017 - 31/01/2019, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Suplente, 03/10/2017 - 31/01/2019, CHAPA 2 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular, - 31/01/2019, PL 3221/15 - JOGOS OLÍMPICOS E PARAOLÍMPICOS 2016: Titular, - 20/04/2016, PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Titular, 18/06/2015 - 30/05/2017, FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 18/06/2015 - 30/05/2017, PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Titular, 29/06/2015 - 30/05/2017, UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Titular, 14/10/2015 - 30/05/2017, PL 6493/09 - LEI ORGÂNICA DA POLÍCIA FEDERAL: Titular, 15/10/2015 - 18/11/2015, MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 27/10/2015 - 30/05/2017, PEC 443/14 - ISENÇÃO PARA ASSOCIAÇÕES DE MILITARES: Titular, 12/11/2015 - 30/05/2017, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 25/02/2016 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 21/06/2016 - 28/06/2016, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 07/07/2016 - 22/11/2016, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 06/10/2016 - 25/10/2016, PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Titular, 18/10/2016 - 01/12/2016, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Titular, 19/10/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Suplente, 10/06/2015 - 05/08/2015, CPI - BNDES: Suplente, 09/09/2015 - 25/02/2016, CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Suplente, 01/12/2015 - 02/02/2016, CPI - FUNAI E INCRA: Suplente, 02/12/2015 - 16/03/2016, CPI - CARF: Suplente, 16/03/2016 - 31/05/2016, CPI - DPVAT: Suplente, 06/06/2016 - 29/09/2016, CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 11/08/2015 - 14/04/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: 1º Vice-Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 08/04/2014 - 31/01/2015, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 02/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 25/02/2014 - 08/04/2014, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Suplente, 05/04/2011 - 07/12/2011, SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 28/06/2011 - 31/01/2015, PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Suplente, 04/04/2012 - 25/06/2013, PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Suplente, 02/05/2012 - 31/05/2012, PL 7197/02 - MEDIDAS SÓCIO-EDUCATIVAS A INFRATORES: Suplente, 03/07/2013 - 31/01/2015, PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Suplente, 13/02/2014 - 31/01/2015, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 25/03/2014 - 31/01/2015, PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: Suplente, 20/05/2014 - 31/01/2015, BEBIDAS ALCOÓLICAS: Titular, 26/04/2011 - 27/03/2012, PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Titular, 20/09/2011 - 31/05/2012, PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Titular, 03/10/2011 - 31/05/2012, REFORMA DO CÓDIGO PENAL: Titular, 28/08/2013 - 31/01/2015, PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: Titular, 15/05/2014 - 20/05/2014, PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Titular, 29/05/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
INVESTIGAÇÕES SOBRE A SBM OFFSHORE E A PETROBRAS: Titular, 25/03/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: 2º Vice-Presidente, 03/04/2012 - 08/10/2013, Titular, 02/04/2012 - 20/05/2014,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 16/03/2011 - 04/08/2011, Titular, 04/08/2011 - 25/03/2013,
GRUPO DE TRABALHO:
NOVA LEI ELEITORAL: Titular, 17/04/2013 - 22/10/2013.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Comandante de Pelotão da RONE, Cia Choque, Polícia Militar, Curitiba, PR, 1996; Subcomandante do Comando de Operações Especiais, Polícia Militar, Curitiba, PR, 1997; Chefe do Setor de Análise de Informações sobre Drogas e Terrorismo da INTERPOL, Departamento de Polícia Federal, Brasília, DF, 1998-1999; Professor da Academia Nacional de Polícia - Departamento de Polícia Federal - Formação Profissional de Delegado, Escrivão e Agente de Polícia Federal, Departamento de Polícia Federal, Brasília, DF, 1998-2003; Subsecretário de Inteligência, Secretaria de Estado da Segurança Pública, ES, 2003; Chefe de Setor de Análise de Dados de Inteligência Policial do Diretor Executivo, Polícia Federal, Brasília, DF, 2004; Chefe da Delegacia de Repressão a Crimes Patrimoniais, Superintendência do Departamento de Polícia Federal, Curitiba, PR, 2005; Representante, Grupo de Trabalho "Delitual" do Mercosul, Ministério da justiça - Departamento de Polícia Federal, PR, Caracas, Venezuela, 2005; Chefe do Serviço Regional Sul da Coordenação de Operações Especiais de Fronteiras, Departamento de Polícia Federal, Curitiba, PR, 2006; Chefe da Delegacia de Repressão à Entorpecentes, Polícia Federal, São Paulo, SP, 2007; Secretário Municipal Antidrogas de Curitiba, Prefeitura Municipal, Curitiba, PR, 2008-2010..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Filiado, Sindicato dos Policiais Federais, Curitiba, PR, 2008..

Estudos e Cursos Diversos:

Formação de Oficiais da Polícia Militar (1º colocado), Academia Policial Militar do Guatupé, PR, 1995; Curso de Atualização Profissional em Operações Especiais, Comando de Operações Especiais/Cia Choque, PR, 1996; Curso de Formação de Agente de Polícia (1º colocado), Academia Nacional de Polícia Federal, Brasília, DF, 1997; Bacharel em Direito, Associação de Ensino Unificado do Distrito Federal, Brasília, DF, 2000; Investigação de Desvios de Produtos Químicos para Fabricação de Drogas, The United States Drug Enforcement Administration, Brasília, DF, 2001; Formação de Delegado, Academia Nacional de Polícia Federal, Brasília, DF, 2003; Capacitação de Combate ao Tráfico Internacional de Seres Humanos, Organização das Nações Unidas e Secretaria Nacional de Justiça, Brasília, DF, 2004; Especialização em Lavagem de Dinheiro oriundo da Violação de Direitos Intelectuais, Academia Internacional de Aplicação das Leis, Lima, Peru, 2006.
.