MIRIQUINHO BATISTA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MIRIQUINHO BATISTA PT-PA
  • Profissões: Professor

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, PA, PT, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Líder, PT, Assembleia Legislativa, PA, 1992-1993..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Educação - CE: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 21/05/2013 - 21/05/2013, Comissão de Educação - CE: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 21/05/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 20/03/2013 - 05/06/2013, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 21/05/2013 - 03/02/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: 3º Vice-Presidente, 04/09/2013 - 31/01/2015, PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Suplente, 08/06/2011 - 17/06/2014, SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 28/06/2011 - 31/01/2015, PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Suplente, 13/09/2011 - 02/04/2013, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 13/10/2011 - 31/01/2015, PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Suplente, 09/04/2012 - 27/05/2014, FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: Suplente, 26/03/2013 - 12/11/2013, PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Suplente, 11/09/2013 - 31/01/2015, PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Titular, 06/03/2012 - 31/01/2015, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 11/06/2013 - 31/01/2015, PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Titular, 08/08/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Suplente, 28/03/2012 - 16/03/2013, CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Titular, 03/04/2012 - 20/05/2014.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , PA, Partido: PT, Período: 1991 a 1995; Deputado(a) Estadual , PA, Partido: PT, Período: 1996 a 1999; Deputado(a) Estadual , PA, Partido: PT, Período: 2007 a 2011.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor, Colégio São Francisco Xavier, Abaetetuba, PA, 1978-1989; Secretário de Administração, Prefeitura de Belém, PA, 1999-2002; Gerente Regional Norte, Secretaria Especial de Aquicultura e Pesca da Presidência da República, Belém, PA, 2003-2005..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Vice-Presidente e Fundador, Sindicato dos Trabalhadores em Educação Pública do Pará, Belém, PA, 1988-1990..

Estudos e Cursos Diversos:

Licenciatura, Ciências do Primeiro Grau, Universidade Federal do Pará, Belém, PA, 1979-1983; Licitação e Contrato Administrativo, Federação das Indústrias do Estado do Pará, Belém, PA, 1999-1999..