DR. JORGE SILVA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DR. JORGE SILVA SOLIDARIEDADE-ES
  • Nome Civil: JORGE SILVA
  • Nascimento: 03/06/1952
  • Naturalidade: São Mateus , ES
  • Profissões: Médico
  • Filiação: Arlindo Silva e Etelina Silva
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, ES, PDT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, ES, PROS, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Filiações Partidárias:

PROS, 2013; PHS, 2016 - 2018; SD, 2018 - 2018; SOLIDARIEDADE, 2018

Atividades Partidárias:

Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PROS, 16/10/2013-; Vice-Líder, Bloco PP/PROS, 21/5/2014-; Vice-Líder, Bloco PR/PSD/PROS, 25/11/2015-9/3/2016. Vice-Líder PHS, 29/8/2017-14/9/2017, 17/10/2017-24/10/2017, 25/01/2018-19/2/2018, 20/2/2018-27/2/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: 3º Vice-Presidente, 29/03/2017 - 03/04/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 04/03/2015, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 03/03/2015 - 25/03/2015, Comissão de Educação - CE: Suplente, 04/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/04/2018 - 25/04/2018, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 03/04/2018 - 04/04/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 04/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 25/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: Suplente, 15/07/2015 - 29/03/2017, PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Suplente, 17/08/2015 - 31/01/2019, PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Suplente, 31/08/2015 - 14/09/2016, CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Suplente, 20/10/2016 - 10/04/2018, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 06/12/2016 - 31/01/2019, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Suplente, 15/03/2017 - 21/03/2017, CESP - SISTEMA PENITENCIÁRIO: Suplente, 26/04/2017 - 31/01/2019, PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Suplente, 30/08/2017 - 31/01/2019, PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Titular, 24/03/2015 - 31/01/2019, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 07/04/2015 - 08/04/2015, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 18/11/2015 - 30/03/2016, PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 15/03/2016 - 31/01/2019, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 31/05/2016 - 31/01/2019, CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Titular, 11/07/2016 - 20/10/2016, PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Titular, 08/11/2016 - 31/01/2019, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Titular, 21/03/2017 - 14/12/2017, RES 29/93 - DOCUMENTOS SIGILOSOS: Titular, 27/09/2017 - 31/01/2019, CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Titular, 10/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
FISCALIZAÇÃO DA CONCESSIONÁRIA ECO 101 - BR 101/ES: Titular, 05/10/2015 - 11/12/2018, OBRA VIÁRIA DO CONTORNO DO MESTRE ÁLVARO / ES: Titular, 10/05/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Titular, 23/04/2015 - 15/07/2015,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Educação - CE: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 28/05/2013 - 08/10/2013, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 08/10/2013, 07/11/2013 - 17/12/2013, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Presidente, 09/05/2012 - 02/10/2013, POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Suplente, 28/03/2011 - 07/12/2011, PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Suplente, 08/06/2011 - 17/06/2014, PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Suplente, 05/06/2013 - 31/01/2015, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Titular, 08/05/2012 - 31/01/2015, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 12/05/2014 - 31/01/2015, REDUÇÃO DOS IMPOSTOS SOBRE OS MEDICAMENTOS: Titular, 14/05/2014 - 31/01/2015, PEC 176/12 - RETIRA IDOSOS/OUTROS ORDEM PRECATÓRIO: Titular, 06/08/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO INFANTIL: Titular, 25/09/2013 - 07/11/2013.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , ES, Partido: PDC, Período: 1993 a 1996.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Médico Residente, Hospital do Servidor Público Estadual, São Paulo, SP, 1976-1979; Médico, Hospital Matarazzo, São Paulo, SP, 1981-1986; Médico, Secretaria de Estado da Saúde, São Mateus, ES, 1987; Diretor Administrativo, Hospital Dr. Roberto A. Silvares (SESA), São Mateus, ES, 1987-1990; Secretário Municipal de Saúde, Prefeitura Municipal de São Mateus, ES, 2001-2006; Superitendente Regional, Secretaria de Estado da Saúde, São Mateus, ES, 2009-2010..