Foto do(a) deputado(a) Eros Biondini PL-MG

Eros Biondini

Biografia
  • Nome Civil: EROS FERREIRA BIONDINI
  • Nascimento: 20/05/1971
  • Naturalidade: Belo Horizonte, MG
  • Profissões: Músico; Médico veterinário
  • Filiação: João Biondini e Maria da Glória Ferreira Biondini
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, MG, PTB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, MG, PTB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, PROS, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Esportes e da Juventude de Minas Gerais, em 25 de outubro de 2012. Reassumiu em 26 de novembro de 2013; Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Esportes e da Juventude de Minas Gerais, em 5 de dezembro de 2013. Reassumiu em 27 de dezembro de 2013.

Filiações Partidárias:

PROS, 2016; PL, 2022

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Representante do PROS, 24/5/2017-15/8/2017; Líder do Bloco PTB, PROS, PSL, PRP, 14/2/2017-19/4/2017, 5/7/2017-10/8/2017, 10/8/2017- 6/2/2018, 7/2/2018-13/3/2018; Líder do Bloco PR, PRB, SD, 14/2/2017-19/4/2017, 5/7/2017-10/8/2017, 6/2/2018-7/2/2018; Líder do PROS, 2/2/2017-24/5/2017, 15/8/2017-7/2/2018; 1º Vice-Líder do Bloco PR, PRB, SD, 19/4/2017-5/7/2017, 14/9/2017; 1º Vice-Líder do PROS, 27/4/2016-2/2/2017, 2/2/2017-; 1º Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, PSL, PRP, 19/4/2017-5/7/2017, 14/9/2017-6/2/2018; Vice-Líder do Bloco PR, PRB, SD, 10/8/2017-14/9/2017, 19/2/2018-28/2/2018; Vice-Líder do Bloco PMDB, PEN, 5/5/2015-6/5/2015, 10/6/2015 -10/6/2015; Vice-Líder do Bloco PR, PROS, 9/3/2016-26/4/2016; Vice-Líder do Bloco PTB, PROS, 10/8/2017-10/8/2017, 19/2/2018-28/2/2018, 5/3/2018-13/3/2018, 13/3/2018-14/3/2018, 14/3/2018-15/3/2018, 15/3/2018-21/3/2018, 21/3/2018-3/4/2018, 3/4/2018-10/4/2018, 10/4/2018-17/4/2018, 17/4/2018-9/5/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 09/05/2018 - 23/05/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 23/05/2018 - 31/01/2019; Vice-Líder, PROS, 25/04/2019 - 25/04/2019; Vice-Líder, PROS, 25/06/2019 - 25/06/2019; Vice-Líder, PROS, 26/06/2019 - 26/06/2019; Vice-Líder, PROS, 10/09/2019 - 10/09/2019; Vice-Líder do Governo, 30/09/2019 - 30/09/2020; Vice-Líder, PROS, 06/11/2019 - 06/11/2019; Vice-Líder, PROS, 11/12/2019 - 11/12/2019; Vice-Líder, PROS, 17/12/2019 - 17/12/2019; Vice-Líder, Bloco PSC, PTB, 08/09/2021 - 08/09/2021; Vice-Líder, Bloco PSC, PTB, 03/11/2021 - 03/11/2021; Vice-Líder, Bloco PSC, PTB, 24/11/2021 - 24/11/2021; Vice-Líder, PROS, 16/02/2022 - 17/02/2022; Vice-Líder, PL, 08/06/2022 - 08/06/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 15/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1645/19 - Proteção Social dos Militares: Suplente, 14/08/2019 - 10/12/2019, PL 0399/15 - Medicamentos Formulados com Cannabis: Suplente, 18/05/2021 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: 3º Vice-Presidente, 11/03/2015 - 02/05/2016, 26/04/2017 - 03/04/2018, Comissão de Legislação Participativa - CLP: 3º Vice-Presidente, 16/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 05/04/2017 - 02/02/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 15/06/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 09/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: 3º Vice-Presidente, 07/10/2015 - 02/03/2016, PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: 3º Vice-Presidente, 04/11/2015 - 02/03/2016, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: 3º Vice-Presidente, 01/06/2016 - 31/01/2019, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: 3º Vice-Presidente, 29/05/2018 - 31/01/2019, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Suplente, 16/09/2015 - 01/10/2015, PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: Suplente, 11/05/2016 - 31/01/2019, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 07/07/2016 - 31/01/2019, CESP - CULTURA DA PAZ: Suplente, 04/05/2017 - 31/01/2019, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 18/05/2017 - 31/01/2019, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Suplente, 26/06/2017 - 17/08/2017, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 05/03/2015 - 31/01/2019, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 01/10/2015 - 31/01/2019, PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Titular, 29/10/2015 - 31/01/2019, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 18/11/2015 - 29/03/2016, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 30/03/2016 - 31/01/2019, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 25/10/2016 - 14/08/2018, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 06/12/2016 - 31/01/2019, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 09/02/2017 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 09/02/2017 - 22/03/2017, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Titular, 29/03/2017 - 31/01/2019, CESP - SISTEMA PENITENCIÁRIO: Titular, 26/04/2017 - 31/01/2019, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Titular, 03/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
CONSUMO DE DROGAS ENTRE OS JOVENS NO BRASIL: Relator, 13/06/1947 - 31/01/2019, ROMPIMENTO DE BARRAGEM NA REGIÃO DE MARIANA - MG: Titular, 11/11/2015 - 31/01/2019, CONSUMO DE DROGAS ENTRE OS JOVENS NO BRASIL: Titular, 13/06/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Suplente, 25/02/2015 - 22/10/2015, CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Suplente, 19/03/2015 - 15/07/2015, CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Suplente, 26/03/2015 - 05/08/2015, CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Suplente, 06/08/2015 - 02/02/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: 1º Vice-Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: 1º Vice-Presidente, 07/03/2012 - 06/03/2013, Comissão de Minas e Energia - CME: 3º Vice-Presidente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
REFORMA POLÍTICA: Suplente, 02/03/2011 - 31/01/2015, CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Suplente, 10/03/2011 - 06/12/2011, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 25/03/2014 - 31/01/2015, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Suplente, 23/04/2014 - 26/06/2014, PEC 176/12 - RETIRA IDOSOS/OUTROS ORDEM PRECATÓRIO: Titular, 06/08/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Titular, 29/03/2012 - 13/03/2013.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, MG, Partido: PHS, Período: 2007 a 2011.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Músico e Compositor, Ordem dos Músicos do Brasil, Belo Horizonte, MG, 1990; Secretário de Estado de Esportes e da Juventude, Governo do Estado, MG, 2012 - 2013; Secretário de Estado de Esportes e da Juventude, Governo do Estado, MG, 2013 - 2013.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Fundador, Missão Mundo Novo, Belo Horizonte, MG, 2005; Conselheiro, Conselho Estadual Antidrogas, Belo Horizonte, MG, 2007 - 2011; Conselheiro, Conselho Estadual de Direitos Humanos, Belo Horizonte, MG, 2007 - 2011; Conselheiro, Conselho Estadual de Turismo, Belo Horizonte, MG, 2007 - 2011; Presidente, Comunidade Canção Nova Minas, Belo Horizonte, MG, 2008.

Estudos e Cursos Diversos:

Pós-Graduação Lato Sensu em Poder Legislativo, PUC, Belo Horizonte, MG, 2007 - 2008.