Foto do(a) deputado(a) Professora Dorinha Seabra Rezende UNIÃO-TO

Professora Dorinha Seabra Rezende

Biografia
  • Nome Civil: MARIA AUXILIADORA SEABRA REZENDE
  • Nascimento: 01/10/1964
  • Naturalidade: Goiânia, GO
  • Profissões: Professora
  • Filiação: Antônio dos Santos Seabra e Maria Consuêlo Bastos Seabra
  • Escolaridade: Mestrado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, TO, DEM, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, TO, DEM, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, TO, DEM, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, em Afastamento Conjunto Consecutivo, sendo 1 dia(s) para Licença para Tratamento de Saúde e 120 dia(s) para Licença para Tratar de Interesse Particular, a partir de 6 de Julho de 2022. Reassumiu, em 4 de Novembro de 2022.

Filiações Partidárias:

UNIÃO, 2022

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, DEM, 25/10/2011-1/2/2013 e 5/2/2013-; Vice-Líder do DEM, 24/3/2015-27/02/2018; Vice-Líder, DEM, 13/08/2018 - 27/08/2018; Vice-Líder, DEM, 20/11/2018 - 28/11/2018; Vice-Líder, DEM, 19/12/2018 - 31/01/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 27/03/2019 - 27/03/2019; Vice-Líder, DEM, 11/12/2019 - 12/12/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 05/03/2020 - 05/08/2020; Vice-Líder, DEM, 05/08/2020 - 26/02/2021; Vice-Líder, DEM, 17/06/2021 - 17/06/2021; Vice-Líder, DEM, 07/07/2021 - 08/07/2021; Vice-Líder, UNIÃO, 08/03/2022 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
COORDENADORIA DOS DIREITOS DA MULHER: Coordenadora, 10/04/2019 - 15/04/2021, SECRETARIA DA MULHER: Coordenadora, 11/04/2019 - 15/04/2021, COORDENADORIA DOS DIREITOS DA MULHER: Titular, 10/04/2019 - 15/04/2021, SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - , 04/11/2022 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: 2º Vice-Presidente, 19/05/2022 - , Presidente, 10/03/2021 - 27/04/2022, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - , Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 27/04/2022 - 29/11/2022, 30/11/2022 - , Comissão de Educação - CE: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 27/04/2022 - 27/04/2022, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 27/04/2022 - , Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 27/04/2022 - , Comissão de Educação - CE: Titular, 27/04/2022 - 12/07/2022, 04/11/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 015/15 - Fundeb: Relator, 08/05/2019 - 21/07/2020, Titular, 07/05/2019 - 21/07/2020, PEC 024/19 - Despesas Instituições Federais Ensino: Titular, 12/09/2019 - 23/02/2022, PEC 017/19 - Dados Pessoais Direitos Fundamentais: Titular, 03/10/2019 - 31/08/2021, PEC 397/17 - Convalidação Atos Administrativos do Tocantins: Titular, 22/10/2019 - 07/07/2021, PEC 135/19 - Cédulas Físicas para Plebiscitos: Titular, 05/07/2021 - 05/08/2021, PEC 383/17 - Sistema Único de Assistência Social: Titular, 23/09/2021 - 23/02/2022, PL 6461/19 - Estatuto do Aprendiz: Titular, 30/11/2021 - 23/02/2022, PL 6494/19 - Formação Técnica Profissional: Titular, 15/12/2021 - 23/02/2022, PEC 024/19 - Despesas Instituições Federais Ensino: Titular, 23/02/2022 - , PL 6461/19 - Estatuto do Aprendiz: Titular, 23/02/2022 - , PEC 383/17 - Sistema Único de Assistência Social: Titular, 23/02/2022 - , PL 6494/19 - Formação Técnica Profissional: Titular, 23/02/2022 - , PEC 390/14 - Aumenta Limite de Despesa com Pessoal: Titular, 29/11/2022 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
Políticas para a Primeira Infância: Titular, 30/10/2019 - ,
CONSELHO:
Centro de Estudos e Debates Estratégicos: Titular, 28/05/2019 - 23/02/2022, 23/02/2022 - ,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - Estatuto das Vítimas (PL 3890/20): Titular, 17/12/2021 - 30/03/2022,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

SECRETARIA:
COORDENADORIA DOS DIREITOS DA MULHER: 1ª Coordenadora Adjunta, 29/03/2017 - 31/01/2019, 3ª Coordenadora Adjunta, 11/03/2015 - 29/03/2017, Titular, 11/03/2015 - 29/03/2017, 29/03/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: 1º Vice-Presidente, 03/04/2018 - 31/01/2019, 3º Vice-Presidente, 18/03/2015 - 02/05/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 04/05/2016 - 02/02/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 04/04/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 25/04/2017 - 05/09/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 10/07/2018 - 10/07/2018, Titular, 03/03/2015 - 04/03/2015, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 03/03/2015 - 04/03/2015, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 17/05/2016 - 06/06/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/03/2017 - 04/04/2017, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Educação - CE: Titular, 04/04/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 05/09/2017 - 02/02/2018, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 10/07/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Relator, 14/12/2016 - 31/01/2019, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Suplente, 25/08/2015 - 23/09/2015, UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Suplente, 13/10/2015 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 19/04/2017 - 13/07/2017, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 17/06/2015 - 31/01/2019, PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: Titular, 09/07/2015 - 29/03/2017, PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Titular, 22/08/2016 - 31/01/2019, PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Titular, 08/11/2016 - 31/01/2019, PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Titular, 30/11/2016 - 31/01/2019, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Titular, 11/07/2017 - 17/08/2017, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Titular, 01/03/2018 - 31/01/2019, PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Titular, 16/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 01/06/2016 - 31/01/2019, ASSASSINATO MARIELLE FRANCO E ANDERSON PEDRO GOMES: Titular, 15/03/2018 - 11/12/2018, FUNDEB: Titular, 11/05/2018 - 31/01/2019,
CONSELHO:
Centro de Estudos e Debates Estratégicos: Suplente, 29/03/2016 - 08/08/2017, 08/08/2017 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 06/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Educação - CE: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Educação - CE: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 14/03/2013, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 12/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Educação - CE: Titular, 14/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 25/02/2014 - 22/04/2014, Comissão de Educação - CE: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: 2º Vice-Presidente, 19/10/2011 - 31/01/2015, PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: 2º Vice-Presidente, 01/04/2014 - 31/01/2015, PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: 3º Vice-Presidente, 30/08/2011 - 26/06/2014, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: 3º Vice-Presidente, 23/05/2012 - 26/11/2013, PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Suplente, 17/04/2012 - 31/01/2015, PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Suplente, 13/03/2014 - 31/01/2015, PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 23/03/2011 - 20/03/2013, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Titular, 07/04/2011 - 26/06/2014, BEBIDAS ALCOÓLICAS: Titular, 26/04/2011 - 27/03/2012, PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Titular, 29/08/2011 - 26/06/2014, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 13/10/2011 - 31/01/2015, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Titular, 08/05/2012 - 31/01/2015, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Titular, 23/05/2012 - 26/11/2013, PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Titular, 06/11/2012 - 31/01/2015, PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 20/03/2013 - 30/09/2013, 12/03/2014 - 30/01/2015, PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Titular, 27/03/2014 - 31/01/2015, PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: Titular, 15/05/2014 - 31/01/2015, PEC 176/12 - RETIRA IDOSOS/OUTROS ORDEM PRECATÓRIO: Titular, 06/08/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
RESERVA SUIÁ-MISSÚ: Titular, 21/11/2012 - 31/01/2015, TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 08/11/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Suplente, 27/02/2013 - 20/05/2014, CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Titular, 29/03/2012 - 04/06/2014, CPI - TRABALHO INFANTIL: Titular, 25/09/2013 - 10/12/2014,
GRUPO DE TRABALHO:
AGENDA DO FÓRUM MUNDIAL DOS DIREITOS HUMANOS: Titular, 12/11/2013 - 13/12/2013.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Conselheira, Conselho Estadual de Educação, Palmas, TO, 1997 - 1999; Presidente, Câmara de Ensino Superior do Conselho Estadual de Educação, Palmas, TO, 1997 - 1999; Conselheira, Conselho Curador da Universidade Federal, Palmas, TO, 2000 - 2009; Membro, Comissão Intergovernamental do Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica, Ministério da Educação, Brasília, DF, 2005 - 2008; Sócia Fundadora, Todos Pela Educação, São Paulo, SP, 2006; Membro Comitê Técnico, Todos Pela Educação, São Paulo, SP, 2006 - 2010; Presidente, Conselho de Secretários Estaduais do Brasil, Brasília, DF, 2007 - 2009; Conselheira, Conselho de Ciência e Tecnologia, Palmas, TO, 2007 - 2009; Conselheira, Conselho Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Anísio Teixeira, Brasília, DF, 2008 - 2009; Presidente, Instituto Educatores, Brasília, DF, 2020.

Estudos e Cursos Diversos:

Graduação em Pedagogia , Universidade de Goiás - UFG, Goiânia, GO, 1985 - 1987; Especialização em Alfabetização, UFG, Goiânia, GO, 1988 - 1992; Mestrado em Educação Escolar Brasileira, UFG, Goiânia, GO, 1993 - 1997.