WILSON FILHO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) WILSON FILHO PTB-PB
  • Nome Civil: JOSÉ WILSON SANTIAGO FILHO
  • Nascimento: 10/08/1989
  • Naturalidade: João Pessoa , PB
  • Filiação: Jose Wilson Santiago e Maria Suely Alves de Oliveira Santiago
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, PB, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, PB, PTB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Filiações Partidárias:

PTB, 2013

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Bloco PTB, PSDC, 6/5/2014-22/5/2014, Vice-Líder, Bloco PMDB, PP, PTB, PSC, PHS, PEN, 10/3/2015-5/5/2015, 6/5/2015-8/10/2015; Vice-Líder, Bloco PP, PTB, PSC, 14/10/2015-1/2/2017, Vice-Líder do Bloco PTB, PROS, PSL, PRP,10/4/2017-11/4/2017, 17/8/2017-17/8/2017, 31/8/2017-31/8/2017, 11/12/2017-12/12/2017, 19/12/2017-20/12/2017, 7/3/2018-8/3/2018; Vice-Líder, PTB/PROS, 8/5/2018-15/5/2018. ; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 29/05/2018 - 29/05/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Presidente, 23/03/2017 - 04/04/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 12/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 20/05/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 11/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 21/06/2016 - 13/07/2016, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 22/03/2017 - 22/11/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 05/04/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 17/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Suplente, 22/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: 3º Vice-Presidente, 23/08/2017 - 31/01/2019, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 17/06/2015 - 31/01/2019, PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: Suplente, 09/07/2015 - 29/03/2017, PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Suplente, 21/10/2015 - 31/01/2019, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 16/05/2017 - 04/10/2017, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Suplente, 08/08/2017 - 31/01/2019, PEC 253/16 - ENTIDADE MUNICIPAL PROPOR ADIN E ADC: Suplente, 05/04/2018 - 31/01/2019, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 23/03/2015 - 31/01/2019, PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Titular, 17/08/2015 - 31/01/2019, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 10/03/2016 - 10/11/2016, PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: Titular, 11/05/2016 - 31/01/2019, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 19/10/2016 - 09/08/2017, PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Titular, 30/11/2016 - 31/01/2019, PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Titular, 14/02/2017 - 06/06/2017, PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 23/05/2017 - 31/01/2019, FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 08/08/2017 - 31/01/2019, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 14/08/2017 - 31/01/2019, PEC 302/17 - VEDA EXTINÇÃO DE TRIBUNAIS DE CONTAS: Titular, 17/08/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
BARREIRA DO CABO BRANCO: Coordenador, 30/06/2016 - 31/01/2019, ACOMPANHAMENTO DAS AÇÕES SOBRE O ZIKA VÍRUS: Titular, 03/02/2016 - 31/01/2019, BARREIRA DO CABO BRANCO: Titular, 30/06/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: 3º Vice-Presidente, 26/03/2015 - 15/07/2015, CPI - BNDES: Suplente, 06/08/2015 - 25/02/2016, CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Titular, 19/03/2015 - 15/07/2015, CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Titular, 22/03/2016 - 10/08/2016, CPI - DPVAT: Titular, 16/06/2016 - 20/06/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: 2º Vice-Presidente, 19/03/2014 - 31/01/2015, Presidente, 07/03/2012 - 06/03/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 05/03/2013 - 08/10/2013, Comissão de Educação - CE: Suplente, 09/10/2013 - 03/02/2014, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 09/10/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 11/03/2014, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 05/03/2013 - 17/10/2013, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 05/03/2013 - 09/10/2013, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 17/10/2013 - 03/02/2014, Comissão de Educação - CE: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 11/03/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: 1º Vice-Presidente, 29/03/2011 - 07/12/2011, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Relator, 23/05/2012 - 26/11/2013, PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Relator, 01/04/2014 - 31/01/2015, PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Suplente, 17/10/2011 - 05/06/2012, PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Suplente, 10/07/2013 - 31/01/2015, PEC 247/13 - DEFENSORIA PÚBLICA EM TODAS UNIDADES: Suplente, 11/07/2013 - 04/06/2014, PEC 209/12 - RECURSO ESPECIAL NO ÂMBITO DO STJ: Suplente, 13/08/2013 - 31/01/2015, PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Suplente, 11/09/2013 - 31/01/2015, PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Suplente, 25/09/2013 - 31/01/2015, PL 5201/13 - PROFORTE: Suplente, 26/11/2013 - 31/01/2015, PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Suplente, 13/03/2014 - 31/01/2015, PEC 391/14 - REMUNERAÇÃO DA CARREIRA DE AUDITORIA: Suplente, 08/10/2014 - 31/01/2015, POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Titular, 28/03/2011 - 07/12/2011, PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Titular, 17/08/2011 - 05/11/2013, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Titular, 08/05/2012 - 31/01/2015, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Titular, 23/05/2012 - 26/11/2013, PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Titular, 18/12/2012 - 06/08/2013, PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 20/03/2013 - 30/09/2013, PEC 147/12 - PARÂMETROS REMUNERAÇÃO DE SERVIDORES: Titular, 27/08/2013 - 31/01/2015, PL 5201/13 - PROFORTE: Titular, 26/11/2013 - 26/11/2013, PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Titular, 17/12/2013 - 31/01/2015, PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Titular, 27/03/2014 - 31/01/2015, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 03/04/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA EM SÃO PAULO: Suplente, 26/03/2013 - 02/04/2013.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar Mista da Atividade Física para o Desenvolvimento Humano: Presidente, 15/7/2011; Frente Parlamentar Mista em Defesa do Magistério: Presidente, 3/10/2011; Frente Parlamentar Mista pelo Desenvolvimento do Semiárido: Presidente, 24/10/2011; Frente Parlamentar Mista em Defesa da Enfermagem: Presidente, 18/6/2012.
Reconduzido à função de Presidente nas seguintes Frentes Parlamentares (2014): Frente Parlamentar Mista em Defesa da Juventude; Frente Parlamentar Mista em Defesa dos Professores; Frente Parlamentar Mista em Defesa dos Estados do Nordeste; Frente Parlamentar pelo Desenvolvimento do Semiárido; Frente Parlamentar Mista em Defesa do Magistério; Frente Parlamentar Mista em Defesa da Enfermagem.


Obras Publicadas:

Diga não às Drogas, Uma luta incansável e corajosa de quem sonha com um futuro diferente, 2014..