Ruy Carneiro

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Ruy Carneiro PSDB-PB
  • Nome Civil: RUY MANUEL CARNEIRO BARBOSA DE ACA BELCHIOR
  • Nascimento: 17/08/1970
  • Naturalidade: João Pessoa , PB
  • Profissões: Administrador
  • Filiação: Carlos Manoel de Aça Dias Belchior e Tania Carneiro Barbosa
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, PB, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2019-2023, PB, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSDB, 26/03/2019 - 03/04/2019; Vice-Líder, PSDB, 03/04/2019 - 04/04/2019; Vice-Líder, PSDB, 05/04/2019 - 09/04/2019; Vice-Líder, PSDB, 11/04/2019 - 15/04/2019; Vice-Líder, PSDB, 25/04/2019 - 15/05/2019; Vice-Líder, PSDB, 15/05/2019 - 13/06/2019; Vice-Líder, PSDB, 26/06/2019 - 02/07/2019; Vice-Líder, PSDB, 09/07/2019 - 06/08/2019; Vice-Líder, PSDB, 15/08/2019 - 20/08/2019; Vice-Líder, PSDB, 20/08/2019 - 27/08/2019; Vice-Líder, PSDB, 28/08/2019 - 03/09/2019; Vice-Líder, PSDB, 05/09/2019 - 10/09/2019; Vice-Líder, PSDB, 12/11/2019 - 04/12/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 12/03/2019 - 19/03/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
COMISSÃO ESPECIAL DO ORÇAMENTO IMPOSITIVO: Titular, 08/05/2019 - , COMISSÃO ESPECIAL SOBRE PROTEÇÃO SOCIAL DOS MILITARES: Titular, 09/10/2019 - 10/10/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI DO DERRAMAMENTO DE ÓLEO NO NORDESTE: Titular, 26/11/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: 1º Vice-Presidente, 07/03/2012 - 06/03/2013, 3º Vice-Presidente, 16/03/2011 - 07/03/2012, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 13/12/2011 - 31/01/2012, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Titular, 10/07/2013 - 31/01/2015.


Mandatos Externos:

Vereador(a), João Pessoa , PB, Partido: PSDB, Período: 1993 a 1997; Vereador(a), João Pessoa , PB, Partido: PSDB, Período: 1997 a 1999; Deputado(a) Estadual , PB, Partido: PSDB, Período: 1999 a 2003; Deputado(a) Estadual , PB, Partido: PSDB, Período: 2003 a 2007; Deputado(a) Estadual , PB, Partido: PSDB, Período: 2007 a 2011.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Chefe da Casa Civil, Prefeitura Municipal, João Pessoa , PB; Secretário da Juventude, Esporte e Lazer do Estado da Paraíba , PB.

Estudos e Cursos Diversos:

Administração de Empresas, Centro Universitário de João Pessoa UNIPÊ, PB .