MANDETTA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DEM-MS
  • Nome Civil: LUIZ HENRIQUE MANDETTA
  • Nascimento: 30/11/1964
  • Naturalidade: Campo Grande , MS
  • Profissões: Médico
  • Filiação: Helio Mandetta
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, MS, DEM, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, MS, DEM, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Ministro de Estado da Saúde, a partir de 1 de Janeiro de 2019.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, DEM, 12/3/2013-.; Vice-Líder, DEM, 20/06/2018 - 20/06/2018; Vice-Líder, DEM, 08/08/2018 - 08/08/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO DIRETORA:
MESA DIRETORA: 1º Suplente de Secretário, 01/02/2015 - 02/02/2017, Suplente, 01/02/2015 - 02/02/2017,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 03/03/2015 - 04/03/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 16/04/2015 - 06/10/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 06/10/2015 - 15/10/2015, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 18/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Suplente, 23/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/05/2016 - 13/07/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 13/07/2016 - 15/07/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 15/07/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 23/03/2017, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 23/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Presidente, 14/12/2016 - 14/12/2017, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Presidente, 07/06/2017 - 31/01/2019, FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 24/06/2015 - 31/01/2019, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Suplente, 25/08/2015 - 23/09/2015, PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Suplente, 31/08/2015 - 14/09/2016, FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Suplente, 23/09/2015 - 06/07/2016, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Suplente, 08/04/2016 - 31/01/2019, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Suplente, 14/12/2016 - 15/12/2016, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 09/02/2017 - 03/05/2017, PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Suplente, 28/11/2017 - 31/01/2019, PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Suplente, 05/12/2017 - 31/01/2019, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 12/03/2015 - 31/01/2019, PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Titular, 24/03/2015 - 31/01/2019, PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Titular, 17/08/2015 - 31/01/2019, PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Titular, 10/09/2015 - 31/01/2019, FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 17/09/2015 - 23/09/2015, PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Titular, 27/04/2016 - 31/01/2019, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Titular, 13/12/2016 - 14/12/2017, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 15/12/2016 - 31/01/2019, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Titular, 01/06/2017 - 31/01/2019, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Titular, 28/06/2017 - 17/08/2017, PEC 383/17 - SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL: Titular, 16/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ACOMPANHAMENTO DAS AÇÕES SOBRE O ZIKA VÍRUS: Titular, 03/02/2016 - 31/01/2019, HOSPITAL VITA EM VOLTA REDONDA/RJ: Titular, 09/05/2018 - 05/12/2018,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNAI E INCRA: 2º Vice-Presidente, 17/11/2015 - 18/08/2016, CPI - FUNAI E INCRA 2: 2º Vice-Presidente, 09/11/2016 - 30/05/2017, CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Titular, 25/03/2015 - 15/07/2015, CPI - FUNAI E INCRA: Titular, 10/11/2015 - 18/08/2016, CPI - FUNAI E INCRA 2: Titular, 17/10/2016 - 30/05/2017,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 13/06/2016 - 05/07/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: 2º Vice-Presidente, 12/03/2014 - 31/01/2015, Presidente, 07/03/2012 - 06/03/2013, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 16/08/2011 - 31/01/2012, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 27/11/2013 - 11/12/2013, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 25/02/2014 - 15/04/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 08/04/2014 - 10/04/2014, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 22/04/2014 - 31/01/2015, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 01/03/2011 - 16/08/2011, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 16/08/2011 - 31/01/2012, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: 1º Vice-Presidente, 10/04/2013 - 12/11/2013, BEBIDAS ALCOÓLICAS: 2º Vice-Presidente, 03/05/2011 - 27/03/2012, PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: 3º Vice-Presidente, 05/06/2013 - 31/01/2015, PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: 3º Vice-Presidente, 19/02/2014 - 31/01/2015, POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Suplente, 28/03/2011 - 07/12/2011, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Suplente, 01/06/2011 - 31/01/2015, PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Suplente, 08/06/2011 - 17/06/2014, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Suplente, 08/05/2012 - 31/01/2015, PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Suplente, 06/11/2012 - 30/11/2012, PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Suplente, 05/06/2013 - 09/09/2013, PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Suplente, 27/08/2013 - 31/01/2015, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 10/12/2013 - 31/01/2015, BEBIDAS ALCOÓLICAS: Titular, 26/04/2011 - 27/03/2012, PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Titular, 17/08/2011 - 15/12/2011, FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: Titular, 26/03/2013 - 12/11/2013, PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Titular, 09/04/2013 - 31/01/2015, PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Titular, 05/06/2013 - 31/01/2015, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Titular, 03/09/2013 - 31/01/2015, PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Titular, 18/02/2014 - 31/01/2015, PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Titular, 13/03/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA EM SÃO PAULO: Titular, 26/03/2013 - 02/04/2013,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Suplente, 21/08/2012 - 16/03/2013, CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Titular, 29/03/2012 - 04/06/2014,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 16/03/2011 - 25/03/2013, 17/04/2013 - 20/08/2014,
GRUPO DE TRABALHO:
TERRAS INDÍGENAS: Titular, 23/04/2013 - 04/09/2013.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário Municipal de Saúde, Prefeitura Municipal, Campo Grande, MS, 2005-2010..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Unimed, Campo Grande, MS, 2001-2004..

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, Universidade Gama Filho, Rio de Janeiro, RJ,1983-1989; Pós-Graduação em Ortopedia Pediátrica, Universidade Federal de Mato Grosso do Sul, Campo Grande, MS, 1990-1992; Especialização em Ortopedia Pediatrica, Fellow da Emory University, Atlanta - Georgia, Estados Unidos, 1995-1995..