WALNEY ROCHA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) WALNEY ROCHA PATRI-RJ
  • Nome Civil: WALNEY DA ROCHA CARVALHO
  • Nascimento: 19/04/1959
  • Naturalidade: Nova Iguaçu , RJ
  • Profissões: Servidor público
  • Filiação: Mathatias Carvalho e Ivani da Rocha Carvalho
  • Escolaridade: Ensino Técnico

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, RJ, PTB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, RJ, PTB, Dt. Posse: 10/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em Licença Conjunta Consecutiva por 122 dias, sendo 2 dias para tratamento de saúde e 120 dias para tratar de interesse particular, a partir de 10 de abril de 2014. Reassumiu em 10 agosto de 2014.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 10 de fevereiro de 2015. Afastou-se em 27 de fevereiro de 2015. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 4 de março de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal (suplente), na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário Especial de Abastecimento e Segurança Alimentar no município do Rio de Janeiro, a partir de 9 de dezembro de 2015. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 25 de abril de 2016. Efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 1 de janeiro de 2017, em virtude da renúncia do Titular.

Filiações Partidárias:

PEN, 2016 - 2018; PATRI, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PTB, 27/3/2012-1/2/2013, 2/10/2013-.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/05/2016 - 11/07/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 08/06/2016 - 02/02/2017, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 05/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/05/2016 - 06/07/2016, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 11/07/2016 - 02/02/2017, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 22/03/2017 - 07/11/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 07/11/2017 - 06/12/2017, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 07/12/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3503/04 - ASSISTÊNCIA À VÍTIMA CRIME VIOLENTO: Suplente, - 31/01/2019, PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Suplente, - 31/01/2019, PEC 308/17 - TRANSIÇÃO ADMINISTRATIVA APÓS ELEIÇÃO: Suplente, - 31/01/2019, PL 6442/16 - NORMAS REGULADORAS DO TRABALHO RURAL: Suplente, - 31/01/2019, PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Suplente, 10/09/2015 - 31/01/2019, MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 27/10/2015 - 10/03/2016, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Suplente, 18/11/2015 - 31/01/2019, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 07/07/2016 - 31/01/2019, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Suplente, 11/08/2016 - 31/01/2019, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Suplente, 22/08/2016 - 31/01/2019, PEC 426/09 - VEDA RECONDUÇÃO MESA LEG. EST. E MUN.: Suplente, 23/11/2016 - 31/01/2019, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Suplente, 04/07/2017 - 17/08/2017, PEC 284/13 - VEDAR NOMEAÇÃO DE PESSOA INELEGÍVEL: Titular, - 31/01/2019, PEC 042/11 - DIREITO À QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL: Titular, - 31/01/2019, MSC 696/10 - CONVENÇÃO DA ONU SOBRE MIGRANTES: Titular, - 31/01/2019, PL 8107/17 - FLORESTA NACIONAL DO JAMANXIM/PA: Titular, - 31/01/2019, CESP - CICLO DE POLÍCIA SISTEMA SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, - 31/01/2019, PL 10319/18 - LEGISLAÇÃO FUTEBOL PROFISSIONAL: Titular, - 31/01/2019, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 18/03/2015 - 31/01/2019, PEC 453/01 - SERVIDOR ADMIN. INDIRETA SER VEREADOR: Titular, 24/03/2015 - 31/01/2019, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 26/03/2015 - 05/12/2018, PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Titular, 31/08/2015 - 14/09/2016, FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 17/09/2015 - 06/07/2016, CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Titular, 11/07/2016 - 31/01/2019, PEC 426/09 - VEDA RECONDUÇÃO MESA LEG. EST. E MUN.: Titular, 19/10/2016 - 23/11/2016, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 06/12/2016 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 09/02/2017 - 13/07/2017, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Titular, 29/03/2017 - 31/01/2019, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 16/05/2017 - 31/01/2019, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Titular, 01/06/2017 - 31/01/2019, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Titular, 29/08/2017 - 31/01/2019, PL 5571/16 - SOCORRO MÚTUO: Titular, 24/04/2018 - 14/05/2018, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Titular, 03/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ADMINISTRADORAS DOS TRECHOS DA BR-040 E DA BR-116: Titular, 20/06/2016 - 27/03/2018, CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/11/2016 - 31/01/2019, PREVENÇÃO DE DESASTRES E AUXÍLIO ÀS VÍTIMAS NO RJ: Titular, 30/11/2016 - 31/01/2019, INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 06/03/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - INDÚSTRIA DAS MULTAS: Titular, - 31/01/2019, CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Titular, 19/03/2015 - 15/07/2015, CPI - DPVAT: Titular, 31/05/2016 - 29/09/2016,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Suplente, 10/11/2016 - 08/03/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: 1º Vice-Presidente, 06/03/2013 - 26/02/2014, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 01/03/2011 - 31/08/2011, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 25/02/2014 - 23/04/2014, 27/08/2014 - 31/01/2015, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 25/02/2014 - 23/04/2014, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 11/03/2014 - 30/04/2014, 27/08/2014 - 31/01/2015, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 02/09/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: Suplente, 11/06/2013 - 07/08/2014, PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Suplente, 10/07/2013 - 31/01/2015, PEC 309/13 - SEGURIDADE SOCIAL DOS CATADORES: Suplente, 06/05/2014 - 31/01/2015, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Suplente, 14/05/2014 - 31/01/2015, PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: Suplente, 15/05/2014 - 31/01/2015, CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Titular, 10/03/2011 - 06/12/2011, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Titular, 26/05/2011 - 31/01/2015, PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Titular, 06/11/2012 - 30/11/2012, PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Titular, 10/07/2013 - 30/04/2014, PEC 090/11 - TRANSPORTE COMO DIREITO SOCIAL: Titular, 28/08/2013 - 31/01/2015, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 25/03/2014 - 30/04/2014,
COMISSÃO EXTERNA:
DISPAROS CONTRA O JORNALISTA RICARDO GAMA NO RIO: Titular, 29/03/2011 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO INFANTIL: Titular, 25/09/2013 - 30/04/2014.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , RJ, Partido: PDT, Período: 1989 a 1992; Vereador(a) , RJ, Partido: PDT, Período: 1993 a 1994; Deputado(a) Estadual , RJ, Partido: PDT, Período: 1995 a 1998; Deputado(a) Estadual , RJ, Partido: PMDB, Período: 1999 a 2002; Deputado(a) Estadual , RJ, Partido: PMDB, Período: 2003 a 2006; Deputado(a) Estadual , RJ, Partido: PAN, Período: 2007 a 2010.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Presidente, Companhia Estadual de Terminais Rodoviários, Rio de Janeiro, RJ, 2005-2005; Secretário Municipal de Saúde, Nova Iguaçu, RJ, 2007-2008; Secretário Municipal da Fazenda, Nova Iguaçu, RJ, 2008..