SÁGUAS MORAES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) SÁGUAS MORAES PT-MT
  • Nome Civil: SÁGUAS MORAES SOUSA
  • Nascimento: 11/04/1963
  • Naturalidade: Mineiros , GO
  • Profissões: Médico
  • Filiação: Waldomiro Coelho de Sousa e Olivia Moraes Sousa
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, MT, PT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, MT, PT, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Titular, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 1º de fevereiro de 2011, e afastado em virtude de nova totalização dos votos pelo TRE, a partir de 12 de julho de 2011. Foi efetivado em 7 de outubro de 2013.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder do PT, 12/3/2013-25/3/2014, 15/3/2016-9/5/2017, 9/10/2017-17/10/2017, 17/10/2017-27/3/2018, 27/3/2018-4/4/2018, 4/4/2018-4/4/2018, 10/4/2018; 1º Vice-Líder, PT, 27/2/2015-15/3/2016, 9/5/2017-9/10/2017.

; Vice-Líder, Minoria na CD, 04/04/2018 - 22/11/2018; Vice-Líder, PT, 10/04/2018 - 13/11/2018; Vice-Líder, PT, 13/11/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: 2º Vice-Presidente, 11/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: 3º Vice-Presidente, 05/04/2017 - 03/04/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: 2º Vice-Presidente, 14/12/2016 - 31/01/2019, PL 5587/16 - TRANSPORTE INDIVIDUAL REMUNERADO: Suplente, - 01/03/2018, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Suplente, 09/12/2015 - 09/09/2016, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 12/07/2016 - 03/08/2016, CESP - CULTURA DA PAZ: Suplente, 07/06/2017 - 31/01/2019, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Suplente, 03/05/2018 - 31/01/2019, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 12/03/2015 - 31/01/2019, PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Titular, 08/12/2016 - 31/01/2019, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 14/08/2017 - 31/01/2019, PEC 253/16 - ENTIDADE MUNICIPAL PROPOR ADIN E ADC: Titular, 05/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
PARALISAÇÃO NACIONAL DOS CAMINHONEIROS: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - BNDES: Suplente, 01/10/2015 - 01/10/2015, CPI - PETROBRAS: Titular, 19/10/2015 - 20/10/2015, CPI - DPVAT: Titular, 09/06/2016 - 07/07/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 01/03/2011 - 09/06/2011, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 09/06/2011 - 12/07/2011, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Educação - CE: Titular, 01/03/2011 - 12/07/2011, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 01/03/2011 - 12/07/2011, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 09/10/2013 - 03/02/2014, Comissão de Educação - CE: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
REFORMA POLÍTICA: Suplente, 01/03/2011 - 01/03/2011, PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Suplente, 27/03/2014 - 31/01/2015, PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Titular, 08/06/2011 - 12/07/2011, PEC 293/13 - PROFISSIONAIS DE SAÚDE FORÇAS ARMADAS: Titular, 06/11/2013 - 11/02/2014, PEC 170/12 - APOSENTADORIA POR INVALIDEZ: Titular, 03/12/2013 - 31/01/2015, PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: Titular, 18/02/2014 - 02/01/2015, PL 7108/14 - ARBITRAGEM: Titular, 21/05/2014 - 31/01/2015.


Mandatos Externos:

Prefeito(a) , MT, Partido: PT, Período: 1997 a 2000; Prefeito(a) , MT, Partido: PT, Período: 2001 a 2002; Deputado(a) Estadual , MT, Partido: PT, Período: 2003 a 2006; Deputado(a) Estadual , MT, Partido: PT, Período: 2007 a 2010.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Médico, 2º Tenente, Reserva 5º BEC, Hospital de Base de Porto Velho, RO, 1989-1989; Médico, Hospital Municipal de Juína, Juína, MT, 1992-1996; Médico, Iniciativa Privada, Juína, MT, 1992-1996; Secretário de Estado de Educação, Secretaria de Estado de Educação, Cuiabá, MT, 2007-2010; Secretário de Estado de Educação, Secretaria de Estado de Educação, Cuiabá, MT, 2011-2013..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Vice-Presidente, Associação Brasiliense de Médicos Residentes, Brasília, DF, 1990-1990; Presidente do Centro Acadêmico de Medicina..

Estudos e Cursos Diversos:

Residência Médica em Pediatria, Hospital Regional da Asa Sul, Brasília, DF, 1989-1990..