ROMERO RODRIGUES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ROMERO RODRIGUES PSDB-PB
  • Profissões: Agrônomo

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, PB, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em Licença Conjunta Consecutiva por 121 dias, a partir de 2 de julho de 2012. Reassumiu em 31 de outubro de 2012.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o mandato de Prefeito do Município de Campina Grande, PB, em 1º de janeiro de 2013.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: 3º Vice-Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 07/03/2012 - 01/01/2013, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 07/03/2012 - 01/01/2013,
COMISSÃO ESPECIAL:
REFORMA POLÍTICA: Suplente, 02/03/2011 - 01/01/2013, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Suplente, 26/05/2011 - 01/01/2013, PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Suplente, 17/08/2011 - 01/01/2013, PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Suplente, 10/10/2011 - 05/06/2012, PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Titular, 08/06/2011 - 01/01/2013.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , PB, Partido: PSDB, Período: 1993 a 1996, Constituinte; Vereador(a) , PB, Partido: PMDB, Período: 1997 a 2000, Constituinte; Vereador(a) , PB, Partido: PSDB, Período: 2001 a 2004, Constituinte; Vereador(a) , PB, Partido: PSDB, Período: 2004 a 2006, Constituinte; Deputado(a) Estadual , PB, Partido: PSDB, Período: 2006 a 2011, Constituinte.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Interiorização do Estado da Paraíba, Governo do Estado da Paraíba, PB, 2007-2008; Secretário Chefe da Casa Civil, Governo do Estado da Paraíba, PB, 2008-2009..