LUCIANA SANTOS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LUCIANA SANTOS PCdoB-PE
  • Nome Civil: LUCIANA BARBOSA DE OLIVEIRA SANTOS
  • Nascimento: 29/12/1965
  • Naturalidade: Recife , PE
  • Profissões: Engenheira
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, PE, PCdoB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, PE, PCdoB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2015-2019, em 1 de Janeiro de 2019.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Líder, PCdoB, 8/2/2012-5/2/2013; Líder do Bloco PSB, PTB, PCdoB, 7/3/2012-2/5/2012; 1º Vice-Líder do PCdoB, 2/2/2015-14/12/2016, 9/2/2017-28/11/2017, 9/2/2017-28/11/2017, 9/2/2017-28/11/2017, 10/4/2018-; Vice-Líder do PCdoB, 12/12/2017-14/12/2017, 21/2/2018-27/2/2018, 6/3/2018-21/3/2018, 21/3/2018-.
; Vice-Líder, PCdoB, 10/04/2018 - 01/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Cultura - CCULT: 3º Vice-Presidente, 19/03/2015 - 02/05/2016, Suplente, 10/03/2015 - 11/03/2015, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 02/05/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 01/01/2019, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 11/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 19/04/2017, 19/04/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 19/04/2017 - 19/04/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/04/2018 - 01/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Suplente, 22/08/2016 - 01/01/2019, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 26/03/2015 - 05/12/2018, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 11/06/2015 - 01/01/2019, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 18/08/2016 - 25/10/2016, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Titular, 05/03/2018 - 01/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 01/06/2016 - 01/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Cultura - CCULT: 1º Vice-Presidente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 21/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Suplente, 17/04/2012 - 31/01/2015, PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Suplente, 08/08/2012 - 07/11/2012, PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Titular, 09/04/2013 - 31/01/2015, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Titular, 03/09/2013 - 31/01/2015, PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Titular, 11/09/2013 - 31/01/2015, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 12/05/2014 - 31/01/2015, PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Titular, 06/11/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 08/11/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO INFANTIL: Relator, 08/10/2013 - 10/12/2014, Titular, 25/09/2013 - 10/12/2014,
CONSELHO:
CONSELHO DE ALTOS ESTUDOS E AVALIAÇÃO TECNOLÓGICA: Suplente, 29/04/2011 - 26/03/2013.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , PE, Partido: PCdoB, Período: 1997 a 1998; Deputado(a) Estadual , PE, Partido: PCdoB, Período: 1998 a 2000; Prefeito(a) , PE, Partido: PCdoB, Período: 2000 a 2004; Prefeito(a) , PE, Partido: PCdoB, Período: 2004 a 2008.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Presidente, Instituto de Pesos e Medidas, IPEM, Recife, PE, 1995-1996; Vice-Presidente, Cidades-Patrimônio Mundial Brasileiro, PE, 2003-2008; Secretária Regional para América Latina, Organização de Cidades-Patrimônio Mundial, PE, 2007-2009; Secretária Estadual de Ciência e Tecnologia do Governo do Estado de PE, PE, 2009-2010..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Diretório Acadêmico de Engenharia e Computação, UFPE, Recife, PE, 1985; Dirigente, Diretório Central dos Estudantes, DCE; Vice-Presidente Regional, UNE, PE, 1989-1991; Coordenadora Estadual, Frente Nacional dos Prefeitos, PE, 2004..