STEPAN NERCESSIAN

Biografia

Foto do(a) deputado(a) STEPAN NERCESSIAN PPS-RJ
  • Profissões: Ator

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, RJ, PPS, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PV, PPS, 29/3/2012-2/4/2012; Vice-Líder, PPS, 8/4/2014-.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 16/06/2011 - 31/01/2012, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 07/03/2012 - 07/03/2012, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 28/08/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 19/05/2014, 27/05/2014 - 31/01/2015, Comissão de Educação - CE: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Educação - CE: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 07/03/2012 - 03/04/2012, Comissão de Educação - CE: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Educação - CE: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Suplente, 07/04/2011 - 26/06/2014, TRABALHO TERCEIRIZADO: Suplente, 06/06/2011 - 23/11/2011, PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Suplente, 06/11/2012 - 30/11/2012, PEC 313/13 - PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: Suplente, 19/11/2013 - 31/01/2015, CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Titular, 10/03/2011 - 06/12/2011, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 13/10/2011 - 31/01/2015, PL 5201/13 - PROFORTE: Titular, 26/11/2013 - 31/01/2015, PL 7108/14 - ARBITRAGEM: Titular, 20/05/2014 - 31/01/2015, PEC 176/12 - RETIRA IDOSOS/OUTROS ORDEM PRECATÓRIO: Titular, 06/08/2014 - 31/01/2015, PEC 391/14 - REMUNERAÇÃO DA CARREIRA DE AUDITORIA: Titular, 08/10/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
CONFINADOS NA SEDE DA AERUS NO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/07/2013 - 31/01/2015, MORTE DO REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO: Titular, 12/02/2014 - 26/03/2014,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 16/03/2011 - 25/03/2013, 25/03/2013 - 31/01/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
REFORMA POLÍTICA E CONSULTA POPULAR SOBRE O TEMA: Suplente, 23/10/2013 - 05/11/2013.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , RJ, Partido: PPS, Período: 2005 a 2008; Vereador(a) , RJ, Partido: PPS, Período: 2009 a 2012.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Ator, Globo Comunicação e Participações S.A., Rio de Janeiro, RJ, 1971-2010; Diretor de Projetos Especiais, Instituto Municipal de Arte e Cultura (RIOARTE), Rio de Janeiro, RJ, 1987-1989; Vice-Presidente, Fundação de Artes do Rio de Janeiro (FUNARTE), RJ, 1999-2000..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Sindicato dos Artistas e Técnicos em Espetáculos de Diversão do Rio de Janeiro (SATED-RJ), RJ, 1995-2007; Presidente, Retiro dos Artistas, Rio de Janeiro, RJ, 1999..