ALMEIDA LIMA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ALMEIDA LIMA PMDB-SE
  • Profissões: Advogado; Professor
  • Filiação: José Américo de Almeida e Berila Lima de Almeida

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, SE, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Filiações Partidárias:

PPS, 2011 - 2013; S.PART., 2013 - 2013; PMDB, 2013 - 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PMDB, 10/2/2011-8/11/2011.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 05/03/2013 - 09/10/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 17/10/2013 - 03/02/2014, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
REFORMA POLÍTICA: Presidente, 02/03/2011 - 30/09/2013, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Presidente, 07/06/2011 - 30/09/2013, REFORMA POLÍTICA: Titular, 02/03/2011 - 31/01/2015, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Titular, 26/05/2011 - 31/01/2015, APRIMORAMENTO DAS INSTITUIÇÕES BRASILEIRAS: Titular, 09/07/2012 - 31/01/2015.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: Consolidação Legislativa: Titular, 2003; Porte de Armas: Titular, 2003; Inquérito dos Pardais: 2004;
Compra de Votos: Titular, 2005; Inquérito dos Correios: 2005; MST: Presidente, 24/11/2009; Comissão de Planos: Orçamentos Públicos e Fiscalização, Presidente, 2009.

SENADO FEDERAL
Comissão de Assuntos Econômicos: Titular, 2003; Comissão de Educação: Titular, 2003; Comissão do Meio Ambiente, Defesa do Consumidor e Fiscalização e Controle: Suplente, 2003; Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional: Suplente, 2003; Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania: Titular, 2005; Comissão Parlamentar de Inquérito dos Bingos: Titular, 2005; Comissão de Assuntos Econômicos: Suplente, 2005; Comissão de Assuntos Sociais: Suplente, 2005; Comissão dos Direitos Humanos e Legislação Participativa: Suplente, 2005; Comissão de Serviços de Infraestrutura: Suplente, 2005.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , SE, Partido: PSB, Período: 1987 a 1988; Deputado(a) Estadual , SE, Partido: PDT, Período: 1991 a 1992; Vice-Prefeito(a) , SE, Partido: PDT, Período: 1993 a 1994; Prefeito(a) , SE, Partido: PDT, Período: 1994 a 1996; Senador(a) , SE, Partido: PDT, Período: 2003 a 2011.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Presidente, Empresa Municipal de Obras e Urbanização, Aracaju, SE, 1989-1990; Professor de Direito, Universidade Tiradentes de Aracaju, SE; Secretário Municipal, Prefeitura de Aracaju, SE..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Assessor Jurídico, Federação dos Trabalhadores na Agricultura, Aracaju, SE.; Membro, Conselho Seccional da OAB, Aracaju, SE; Membro, Comissão de Ética da OAB, Aracaju, SE..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Universidade Federal de Sergipe, Aracaju , SE, 1975-1978. .

Obras Publicadas:

Orçamento Exclusivo da União Autor, Secretaria Especial de Editoração e Publicações Missões, Brasília, DF. .